Работа держит в тонусе Железнодорожник Поволжья

Работа держит в тонусе

Светлана Рыбакова, дежурный по станции Карабулак Саратовского региона Приволжской магистрали

Светлана Рыбакова поощрена Благодарностью министра транспорта Российской Федерации

Дежурный по станции Карабулак Саратовского региона Приволжской магистрали Светлана Рыбакова поощрена Благодарностью министра транспорта Российской Федерации. Накануне Дня железнодорожника награду в торжественной обстановке вручил начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

На Приволжскую магистраль Светлана Владимировна пришла вслед за мужем, потомственным железнодорожником, хотя изначально стремилась к другой профессии. Она родилась и выросла в посёлке Красный Октябрь Саратовского района. В 1991 году окончила техникум лёгкой промышленности. Но вскоре вышла замуж и переехала на родину супруга, в посёлок Свободный Базарно-Карабулакского района. По полученной специальности работы там не нашлось, но была вакансия на станции. Так Светлана Владимировна стала осваивать профессию товарного кассира. Сначала незнакомая отрасль, громыхающие поезда её пугали.

«Помимо прочего, я взимала плату за перевозку грузов и оказанные услуги. Тогда на железной дороге как раз начинали использовать компьютерные программы, внедряли АРМы – автоматизированные рабочие места. У каждой операции был свой код, и я очень боялась ошибиться, когда вела расчёты, взять деньги не с того и не за то», – с улыбкой вспоминает Светлана Рыбакова.

Говорит, с тех пор руководствуется правилом: перед нажатием любой кнопки ещё раз продумай, какое действие за этим последует. Этому Светлану учила и старшая коллега, дежурный по станции Карабулак Розалина Анисимова. Когда та ушла на пенсию, эстафету приняла Светлана Рыбакова. Она уже 20 лет трудится в данной должности и, как признаётся, не утратила интереса к профессии.

«У нас не бывает однообразия. Постоянно поступают новые вводные. Мы то изучаем инструкции, то сдаём на аттестацию, то осваиваем новый функционал компьютерной программы. Всё это держит в тонусе», – уверяет собеседница.

Светлана Владимировна любит учиться. Чтобы получить профильные знания, она окончила сначала Саратовский техникум железнодорожного транспорта, потом Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Карабулак относится ко внутренним, небольшим станциям, через неё проходят только грузовые составы. Круглый год свою продукцию в соседние области отправляет Саратовский завод минеральных удобрений, осенью местные агропредприятия вывозят собранный урожай зерна и семян подсолнечника.

Героиня очерка работает вместе с супругом, который возглавляет станцию Карабулак. Благодаря такому семейному подряду Владимир Рыбаков может спокойно отлучится по делам, зная, что его всегда подменит опытный сотрудник. Рыбаковы вырастили дочь и сына.

«За 20 лет у нас с мужем ни разу не получилось уйти в отпуск вместе, – говорит Светлана Рыбакова. – Но в этом году по путёвке от ОАО «РЖД» мы впервые вместе съездили в санаторий в Сочи. Прекрасно отдохнули. Однако о своей станции не забывали – звонили с курорта коллегам, интересовались, как дела».

Станция Карабулак стала для Светланы Владимировны вторым домом. Железно­дорожница констатирует: работает в удивительном месте – с одной стороны её окружает природа, с другой цивилизация – школа, администрация, спешащие по делам односельчане. Движение поездов и тишина леса дарят ей ту гармонию, к которой многие стремятся.

Автор: Юлия Шишкина