Огонь под опасным грузом Калининградская магистраль

Огонь под опасным грузом

Марина Дремо, дежурный по парку станции Черняховск Калининградской дирекции управления движением

Марина Дремо обнаружила задымление вагона-цистерны с опасным грузом

Дежурный по парку станции Черняховск Калининградской дирекции управления движением Марина Дремо 5 июля обнаружила задымление опорного бруска вагона-цистерны с дизельным топливом.

Грамотные и оперативные действия железнодорожницы помогли быстро взять опасную ситуацию под контроль. Возгорание оперативно потушили. За ответственное отношение к работе и предотвращение ЧП 22 сентября Марина Дремо удостоена Благодарности Центральной дирекции управления движением.

Чрезвычайное происшествие грозило обернуться многочисленными жертвами: в нечётном парке станции в это время находилось 156 бочек со сжиженным газом, и если бы огонь с цистерны перекинулся на них, последствия могли быть трагическими: неподалёку кроме железнодорожных предприятий расположены автовокзал и жилые дома.

Всё произошло 5 июля в 17.00. «Я ожидала прибытия из Калининграда грузового поезда, – рассказала Марина Дремо. – Позвонила дежурная по станции, предъявила грузовой поезд из 10 вагонов на 17-й путь. Мне нужно было закрепить тормозные башмаки. Я вышла немного раньше, чем нужно, и отправилась на 17-й путь. Вижу: заходит поезд, а над ним дым в несколько метров высотой. Дымила цистерна с дизельным топливом: горели подложенные под неё деревянные бруски, один выгорел полностью, пламя охватило второй. Я сообщила о задымлении дежурной по станции. Состав закрепили, тепловоз уехал. Срочно организовали тушение».

Марине Дремо 35 лет, дежурным по парку станции Черняховск она трудится с 1 марта, а в Калининградской дирекции управления движением – почти десять лет: работала приёмщиком поездов, приёмосдатчиком груза и багажа, инженером по охране труда. Вся её жизнь связана с железной дорогой. Сначала отучилась на экономиста, семь лет была бухгалтером-кассиром железнодорожной поликлиники в Черняховске, потом дежурной по станции.
Автор: Вера Башканова