Вперёд

Предотвратили возможное вмешательство

Алексей Пелющенко и Владимир Шевченко, машинист и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Россошь

Локомотивная бригада поощрена за бдительность

Пелющенко.jpg  Шевченко.jpg

Машинист Алексей Пелющенко и помощник машиниста Владимир Шевченко добросовестно относятся к выполнению должностных обязанностей.

Это случилось 10 июня при следовании с поездом № 88 по участку Мичуринск-Уральский – Россошь. Составом управляла локомотивная бригада эксплуатационного локомотивного депо Россошь. Поезд шёл по перегону Придача – Масловка. На 592 км с нечётной стороны в полосе отвода Алексей Пелющенко и Владимир Шевченко заметили человека, который производил съёмку проходящих поездов на стационарное фотовидеоустройство. Об этом железнодорожники незамедлительно сообщили на станцию Придача.

Юговосточники сработали оперативно, уже через несколько минут в указанное место прибыл наряд линейной полиции. Производивший съёмку был задержан и доставлен для дознания и выяснения причин его несанкционированных действий в отделение транспортной полиции.

– Я сразу обратил внимание на этого человека, – говорит Алексей Пелющенко. – Придача – стратегическая станция, включая туннель. Также на станции производится большая погрузка различных грузов.

Алексей 2 года служил в пограничных войсках в Забайкалье. Что такое покой на границе, ему известно не понаслышке. Службу в армии Алексей закончил в звании сержанта. Затем поступил в Лискинское железнодорожное училище, которое с отличием окончил. Сейчас он студент Ростовского университета путей сообщения, будущий инженер.

В 2020 году Алексей Пелющенко стал обладателем нагрудного знака «Лучший машинист» III степени. Сейчас он в кадровом резерве, исполняет обязанности машиниста-инструктора.

«Звание лучшего влечёт за собой не только гордость за достигнутые результаты, но и большую ответственность – надо постоянно подтверждать профессиональные навыки», – считает Алексей Пелющенко.

По мнению руководства эксплуатационного локомотивного депо Россошь, в условиях нынешней ситуации бдительность, проявленная работниками локомотивной бригады, позволила предотвратить возможное вмешательство посторонних лиц в бесперебойную работу железнодорожного транспорта и безопасность движения поездов.

– Локомотивная бригада в составе машиниста электровоза Алексея Пелющенко и помощника машиниста Владимира Шевченко, – говорит о них заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Россошь по кадрам и социальным вопросам Екатерина Шматова, –  нарушений трудовой дисциплины не имеет. Алексей Пелющенко участвует в общественной работе колонны, является машинистом-наставником и общественным инспектором по безопасности движения поездов. Владимир Шевченко трудится у нас относительно недавно: стаж работы в должности с 30 декабря 2019 года. Ему также присущи ответственное отношение к делу и самодисциплина.

За добросовестный инициативный труд на железнодорожном транспорте и проявленную бдительность при выполнении должностных обязанностей Алексею Пелющенко объявлена Благодарность начальника ЮВЖД, Владимир Шевченко награждён Почётной грамотой начальника ЮВЖД.
Автор: Виталий Сочкан