Специалист, досконально знающий своё дело Уральская магистраль

Специалист, досконально знающий своё дело

Сергей Комиссаров, начальник Свердловск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-5)

Сергею Комиссарову вручили знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Начальнику Свердловск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-5) Сергею Комиссарову на праздновании Дня компании 30 сентября вручили знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

Производственный опыт и глубокая теоретическая подготовка позволяют уверенно направлять коллектив к новым достижениям.

В эти дни команда ШЧ-5 под руководством Сергея Вячеславовича напряжённо трудится на «окнах» на перегоне Дружинино – Ильмовка. Это одно из решающих направлений Свердловской магистрали: со станции Дружинино осуществляется передача поездов на соседнюю, Горьковскую железную дорогу. С учётом недавних достижений движенцев – рекордной передачи по стыку на соседнюю дорогу – мероприятиям на перегоне уделяется особое внимание. Сергей Комиссаров руководит процессом непосредственно на месте с начала апреля. К 11 октября выполнены значительные объёмы запланированного.

– Для обеспечения сохранности кабельных сетей произведена выноска, а местами и заглубление кабельных коммуникаций на фронте трёх километров, – пояснил Сергей Вячеславович. – Для надёжной работы устройств железнодорожной автоматики и телемеханики совместно с коллегами из Свердловск-Сортировочной дистанции пути мы произвели усиление элементов рельсовых цепей на станциях Решеты, Ревда, Ильмовка, Дружинино и прилегающих перегонах.

Отрегулированы уровни напряжения с проверкой перехода с фидера на фидер на сигнальных точках автоблокировки – эти мероприятия выполнены совместно с коллегами из Свердловской дистанции электроснабжения. Руководитель на фронте работ придаёт коллегам уверенности: всё будет выполнено в срок и на хорошем уровне.

Сергей Комиссаров трудится на железной дороге с 1996 года, после окончания Челябинского техникума железнодорожного транспорта. Начинал электромонтёром, в январе 1999 года его перевели электромехаником средств автоматики и телемеханики СЦБ, затем назначили старшим электромехаником. В 2002 году он оканчивает Уральский государственный университет путей сообщения и последующие шесть лет успешно руководит участком Челябинской дистанции СЦБ. В сентябре 2008 года новое назначение – на Свердловскую железную дорогу. Его талант и организаторские качества востребованы: 31 августа 2010 года направляют возглавить одно из ключевых подразделений Свердловской дирекции инфраструктуры – Свердловск-Сортировочную дистанцию СЦБ.

Коллеги отзываются о нём уважительно: грамотный и требовательный, высококвалифицированный специалист, досконально знающий своё дело. Умеет направить коллектив на решение главной задачи – обеспечение безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов. С 2016 по 2018 год коллектив ШЧ-5 под руководством Сергея Комиссарова участвует в крупном социальном проекте областного значения – реконструкции детской железной дороги в Екатеринбурге. И в это же время на участках эксплуатации ШЧ-5 внедряется система полуавтоматической сигнализации. Её запуск позволил значительно увеличить пропускную способность участка и объёмы перевозок.

При непосредственном руководстве Сергея Комиссарова проведены и другие масштабные работы. Так, в 2016 и 2017 годах выполнено переключение станций Гагарский, Мезенский, а также перегонов Мезенский – Баженово, Гагарский – Мезенский. Электрическая централизация заменена на микропроцессорную: с числовой кодовой на автоблокировку с тональными рельсовыми цепями. Это позволило увеличить пассажиро- и грузопоток на Транссибе, а также обеспечить и повысить надёжность устройств напольной автоматики и телемеханики, снизить затраты на её ремонт и обслуживание. За эти и другие достижения Сергей Комиссаров в декабре 2017 года отмечен благодарностью Центральной дирекции инфраструктуры.

Наряду с безусловным выполнением эксплуатационных показателей коллектив ШЧ-5 активно участвует в техническом переоснащении станций Екатеринбург-Сортировочный и Екатеринбург-Пассажирский. В результате возрастают пропускная способность станций, их готовность к приёму длинносоставных поездов. Достижения коллектива и его руководителя оцениваются: в 2014 году Сергей Комиссаров удостаивается благодарности президента ОАО «РЖД». Наш герой стремится к решению новых задач: в 2016 году с участием ШЧ-5 обустроен и оборудован полуавтоматической сигнализацией пешеходный переход между станциями Путёвка и Аппаратная – до этого здесь было сложно говорить об обеспечении безопасности передвижения местных жителей через железную дорогу.

В 2018 году его коллектив внедрил в эксплуатацию мачтовые светофорные головки на участках с модулями светодиодных светооптических систем. Благодаря передовой технологии улучшилась видимость показаний сигналов. В том же году Сергей Комиссаров отметил знаменательную веху своей работы на магистрали. В августе ему вручили знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет».

Производство и жизнь не стоят на месте, создавая новые вызовы и интересные направления.

– В сентябре этого года мы выполнили уникальную работу для организации ретродвижения в Екатеринбургском регионе, – рассказывает Сергей Комиссаров. – Реконструировали старинный семафор и установили его на станции Шувакиш. Мы поначалу не имели понятия, как физически он работает, но тем интереснее было разобраться. Можно сказать, прикоснулись к истории развития сигнализации.

Как пояснила председатель первичной профсоюзной организации Лариса Хорькова, большой производственный опыт, глубокая теоретическая подготовка и профессионализм Сергея Вячеславовича позволяют ему уверенно направлять коллектив участка на выполнение задач по содержанию устройств СЦБ в технически исправном состоянии.

Об этом свидетельствуют и награды ШЧ-5. Предприятие не раз занимало призовые места в сетевом производственном соревновании.

– У нас замечательный коллектив, настоящие профессионалы, с такими по плечу самые сложные задачи, – говорит Сергей Комиссаров. – В их числе: Юлия Смирнова, Екатерина Курнакина, Лариса Хорькова, Татьяна Ковальчук, Андрей Носков, Андрей Пашов, Алексей Чермных, Руслан Гильманов, Никита Варлаков, Антон Гончаров, Игорь Анциферов, Ирек Тавабилов, Вячеслав Геренда.

За достигнутые высокие производственные показатели Свердловск-Сортировочной дистанции СЦБ вручены свидетельства: в 2020 году – первое место за II квартал и второе место за III квартал, в 2021 году – первое место за III квартал.

Автор: Владимир Андреев