Дело всей жизни Транссиб

Дело всей жизни

Дмитрий Гетманов, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул

Дмитрий Гетманов отмечен указом президента РФ медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Дмитрий Геннадьевич вспоминает, как начался его долгий, но увлекательный путь на железной дороге. Ещё в детстве его интересовала техника.

– Жили в деревне, где отец трудился механиком. Я, будучи мальчишкой, облазил все комбайны и трактора. Родной дядя в то время работал на дороге в хозяйстве автоматики и телемеханики. Он увидел мою тягу к технике и предложил мне пойти учиться на машиниста. Окончательно решил связать жизнь с этой профессией, когда впервые увидел тепловоз, – рассказывает железнодорожник.

В итоге, юноша выучился на помощника машиниста. Всего через пару лет сам сел за пульт управления локомотивом. Довольно быстро молодой работник начал обкатывать пришедших в депо ребят. Учитывая, что наставнической деятельностью занялся ещё в середине 1990-х годов, ему уже и не вспомнить, скольких человек удалось подготовить для выхода в самостоятельный рейс. Но можно сказать примерно: не меньше двух десятков.

Дмитрий Гетманов вспоминает, как начинали свой путь на магистрали его ученики – юноши, которых завораживал один только вид локомотива. Под его крылом они осваивали профессию практически, а после посвятили себя любимому делу настолько, что сегодня их знают как высококвалифицированных работников.

Помощник машиниста Сергей Алифиренко, который вот уже два года трудится в паре с Дмитрием Гетмановым, отметил, что своим примером старший коллега заставляет проникнуться к профессии, да и в целом к железной дороге.

– Дмитрий Геннадьевич общительный, спокойный, всегда поддержит и никогда не поставит себя выше помощника. В депо также лестно отзываются о работе с ним, – говорит Сергей Алифиренко.

В свою очередь, машинист-инструктор локомотивных бригад Алексей Голиков, в колонне которого трудится Дмитрий Гетманов, характеризует железнодорожника как профессионала.

– Он машинист первого класса и может водить грузовые, хозяйственные и пассажирские поезда. Не боится тяжёлой работы и даже спустя столько лет буквально живёт железной дорогой. Конечно, такой человек имеет бесценный опыт, поэтому коллеги нередко обращаются к нему за советом, – рассказал «Транссибу» машинист-инструктор.

Человека, который по-настоящему восхищается своим делом, видно невооружённым глазом. Не раз Гетманову предлагали занять должность выше, однако он всегда отвечал отказом. Всё потому, что считает своим призванием водить поезда.

– Для меня романтика начинается, когда выезжаю на перегон. Дух захватывает от красоты природы и движения, – делится машинист. – Конечно, работа не такая простая. Здесь нужен стойкий характер и крепкое здоровье. Выезжать приходится и ночью, и на большие расстояния. Да и разные ситуации бывают. Иной раз необходимо проявлять всё своё мастерство.

Сегодня дело отца продолжает Денис Гетманов, трудится машинистом тепловоза. Весной следующего года он планирует получить второй класс квалификации.

Кто знает, может любовь к поездам передастся следующим поколениям. А пока Гетманов-старший продолжает вдохновлять своим примером работников депо.

Автор: Наталья Кулакова