Отговорил от рокового шага Волжская магистраль

Отговорил от рокового шага

Андрей Соловьёв, машинист маневрового движения депо Горький-Сортировочный Горьковской дирекции тяги

Андрей Соловьёв убедил человека не совершать самоубийство



Апрельским вечером железнодорожник возвращался домой с работы на станции Игумново. Выйдя из электрички на станции Дзержинск, заметил, что на пешеходном мосту над путями висит человек.

Через Дзержинск проходит маршрут скоростных поездов Нижний Новгород – Москва, они пролетают через станцию каждый час. Пешеходный мост здесь обычно немноголюдный: рядом есть обустроенный наземный переход через пути, которым и пользуются пассажиры.

Парень был на мосту абсолютно один, стоял, перебравшись через перила ограждения, прямо над проводами контактной сети, готовый прыгнуть с десятиметровой высоты. Шансов выжить у него не было.

К мосту уже спешили охранники. Андрей Соловьёв попросил их подождать, а сам осторожно направился к парню. Как он вспоминает, это был хорошо одетый молодой человек с застывшим выражением лица.

«Спросил его: «Ты что тут делаешь? Так нельзя стоять, свалишься. Ты молодой, у тебя вся жизнь впереди». Он ответил: «Ты не знаешь, что у меня случилось», – рассказывает машинист. – Я ему говорю: «У тебя неприятности, у меня тоже неприятности: пережил развод, но с моста же не прыгаю».

На втором пути остановился электропоезд, из вагонов начали выходить пассажиры. Парень бросил взгляд на электричку, Андрей тем временем сделал ещё один шаг к ограждению, хотя понимал, что вряд ли сможет удержать парня ростом под метр восемьдесят.

«Вижу, ноги у него затряслись. Электричка проехала, и он заплакал, а я вздохнул с облегчением – значит, передумал, – продолжает Андрей Соловьёв. – Подал ему руку, помог перебраться на мост, и мы потихоньку пошли. Сели в сторонке, и он рассказал, что же за беда с ним приключилась».

Машинист не стал вдаваться в подробности того откровенного разговора, сказал лишь, что несостоявшийся самоубийца пережил большое личное горе.

Поговорив с машинистом, парень успокоился. Транспортные полицейские, которые уже ждали на станции, проводили его домой.

Автор: Ольга Шаронова