Красноярский железнодорожник

Потомственный связист

Роман Гарагатый, эксперт Красноярской дирекции связи

Роману Гарагатому объявлена благодарность министра транспорта России

Гарагатый.jpg

На праздничном селекторном совещании, посвящённом Дню компании, начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин вручил высокую награду эксперту по инженерной работе технического отдела Красноярской дирекции связи Роману Гарагатому.

Приказом министра транспорта РФ Виталия Савельева он отмечен за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на железнодорожном транспорте.

Железнодорожник в третьем поколении и потомственный связист работает на Красноярской дороге 28 лет. Его родители трудились в хозяйстве автоматики и телемеханики, отец – на руководящих должностях, мама – диспетчером в Иланской дистанции СЦБ. Окончил техникум в Красноярске по специальности техник-электрик железнодорожного транспорта, затем Омский университет путей сообщения по направлению сигнализация, централизация, блокировка и связь.

За годы работы стал свидетелем развития хозяйства связи на дороге от первого предприятия – Красноярской дистанции связи до настоящего времени. С 1 января прошлого года Роман Гарагатый работает в должности эксперта по инженерной работе. В его сферу деятельности входит анализ документов, адаптация новых технологий к условиям реального производства при двухуровневой системе управления и работе без линейных предприятий.

– Меня привлекает организация процессов, руководящая работа и передача знаний новому поколению связистов, – говорит Роман. – Надеюсь, мои знания и опыт помогут усовершенствовать технологические процессы в дирекции и подготовить смену современных, разносторонне развитых специалистов.

– За годы работы на магистрали Роман Евгеньевич зарекомендовал себя грамотным специалистом, профессионалом высокого уровня, инициативным организатором, – рассказал первый заместитель начальника Красноярской дирекции связи Виталий Филиппов. – В должности начальника технического сектора и главного инженера регионального центра связи он достиг многих результатов.

При непосредственном участии Романа Гарагатого в 2010–2013 годах проведено строительство волоконно-оптической линии на участках Решоты – Карабула, Ачинск – Лесосибирск, Дубинино – Кия-Шалтырь. В 2015 году на участке Дивногорск – Уяр он работал на строительстве системы радио­связи стандарта DMR, что позволило повысить надёжность технических устройств. В 2018 году занимался реконструкцией Дома связи станции Красноярск, а также модернизацией сети на станциях Ачинск и Красноярск.

– Для содержания устройств связи в постоянной эксплуатационной готовности  под руководством  Романа Евгеньевича проходило регулярное обновление оборудования связи, в частности, видеоконференцсвязи, электропитания, проводной, радио и парковой связи, а также измерительных приборов, приобретение запасных частей, инструментов и принадлежностей для оборудования, обновление парка радио­станций с учётом ежегодного старения и современного оборудования радиосвязи, – объясняет главный инженер дирекции связи Василий Ряжкин.

Профсоюзный лидер дирекции Олеся Мирюк рассказала, что Роман Гарагатый является наставником для молодых инженеров дирекции, развивает у них интерес к делу, профессиональные компетенции, с каждым годом поднимая планку мастерства.

– Он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, создавая условия для формирования здорового микроклимата в коллективе, – подчеркнула Олеся Мирюк.
Автор: Дарья Кот