Преданность своему делу Северная магистраль

Преданность своему делу

Ирина Абросимова, агент Ярославского агентства фирменного транспортного обслуживания Северного ТЦФТО

Ирина Абросимова удостоена знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет»



Агент Ярославского агентства фирменного транспортного обслуживания Северного ТЦФТО Ирина Абросимова удостоена знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет». Вручение почетной награды приурочено к Дню компании 1 октября.

На Северную магистраль Ирина Абросимова пришла 1 сентября 1980 года и, если быть точными, то трудится она на дороге уже сорок один год. За столько лет работы опыт у Ирины Абросимовой накоплен огромный. Она знает все тонкости своей профессии, выполняла все операции. Привыкла работать на совесть, с полной отдачей.

- На дорогу я пришла в 17 лет, сразу после школы. Соседка Ольга Николаевна Муравьёва привела меня на станцию Приволжье. И я в первый осенний день, как в школу, отправилась на работу, - делится воспоминаниями Ирина Павловна.

Начинала товарным кассиром. Через год исполнительная и добросовестная сотрудница стала старшей смены. Под началом 18-летней Ирины было пять человек. Коллеги были опытнее и старше её по возрасту и в сложных ситуациях всегда поддерживали, помогали.

- Много было бумажной работы. Первое время все документы на грузовые перевозки оформляли от руки. Бланки перевозки были номерные, мы заполняли их под копирку. Считали на счётах, калькуляторы появились позже. А затем нам установили компьютеры, это упростило работу товарных кассиров, - рассказывает Ирина Абросимова.

В 1997 году со станции Приволжье её перевели в узловую товарную контору, сотрудники которой сначала обслуживали пять станций Ярославского отделения дороги - Ярославль, Ярославль-Главный, Приволжье, Филино и Ярославль-Пристань. Постепенно количество станций увеличивалось. Сейчас, по словам Ирины Абросимовой, агенты Ярославского АФТО могут в дистанционном режиме оформить документы за любую станцию Ярославского региона СЖД.

В 2007 году Абросимову перевели в Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания старшим товарным кассиром станции Ярославль-Главный. Когда был создан институт менеджеров по работе с клиентами, на должность персонального менеджера от линейного агентства фирменного транспортного обслуживания Ярославль-Главный выдвинули Ирину Абросимову. Тут требовался не только опыт и профессионализм, но и человеческое обаяние, умение убедить бизнес-партнеров, найти к ним индивидуальный подход, расположить к себе.

Приходилось выезжать на предприятия, общаться с клиентами, выяснять, какие у них проблемы, сложности, чем им помочь.

- Ирина Абросимова - человек, преданный своему делу, железной дороге. Она пример для коллег, пользуется у них заслуженным авторитетом. Её уважает руководство. Воспитала не одно поколение молодых сотрудников, делилась с ними своим опытом и знаниями. И как специалист она постоянно стремилась развиваться, повышала свой профессиональный уровень. Всегда была в авангарде, осваивала все новшества и помогала внедрять их в работу, - отзывается об Абросимовой заместитель начальника Северного ТЦФТО по кадрам и социальным вопросам Ирина Шехонова.

В 2011 году Ирина Абросимова отмечена благодарностью начальника Северного ТЦФТО. В 2020 году была награждена именными часами начальника дороги. Её успехи в работе оценили не только на магистрали. В 2013 году она стала победителем конкурса «Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля», организованного мэрией Ярославля.

Для Ирины Абросимовой огромное значение имеет семья. Она - заботливая дочь. Её мама ребенком была вывезена в Ярославль из блокадного Ленинграда. И Ирина делает все, чтобы сейчас Мария Петровна была окружена вниманием и любовью.

Особая гордость Ирины Абросимовой - её сыновья. Старший Антон одиннадцать лет отработал на Северной. Младший Кирилл - Заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион Европы и многократный чемпион России по плаванию на открытой воде.

- В этом году Кирилл впервые в истории российского плавания на чемпионате России по плаванию на открытой воде выиграл на всех трёх дистанциях - 5, 10 и 16 километров. А четвёртое «золото» он получил за победу в эстафете, - рассказывает она об успехах младшего сына.

Года два назад Ирина тоже занялась плаванием.

- Раньше плавать почти не умела, а теперь увлеклась так, что три раза в неделю в 7.15 я уже на дорожке бассейна. Никогда не думала, что научусь плавать, да еще и с тумбочки буду нырять, - с улыбкой признается Ирина.

Для тех, кто хорошо знает Ирину Абросимову, это неудивительно. Она человек энергичный, активный и жизнелюбивый. Может справиться с любым делом, за что бы ни взялась.

Автор: Ирина Копенкина