Второй день рождения Волжская магистраль

Второй день рождения

Владимир Заикин, монтёр Шахунской дистанции пути

Рискуя собственной жизнью, монтёр пути спас человека

Благодарностью начальника Горьковской дирекции инфраструктуры отмечен монтёр Шахунской дистанции пути Владимир Заикин. «За проявленную бдительность, образцовое выполнение служебных обязанностей, обеспечение безопасности движения поездов и за спасение жизни человека», – отмечено в приказе.

Тот день, 2 февраля 2023 года, навсегда врезался в память и самого Владимира, и спасённой им женщины.

Обычная смена. Вместе с напарником они очищали стрелочные переводы от снега в чётной горловине станции Уста. Надо было подготовить 3-й боковой путь к приёму грузового поезда, который ставили здесь для пропуска пассажирских: прочистить стрелочные переводы, сделать маршрут.

По громкой связи объявили о проходе скоростного электропоезда «Ласточка». Как и полагается, монтёры отошли на безопасное расстояние от рельсов. Всё внимание на поезд. Подошёл дорожный мастер Алексей Веселов, который выполнял промеры.

Неподалёку железнодорожный переезд – регулируемый, неохраняемый. Машин немного. В основном идут люди из одной части посёлка в другую. Вот и в этот раз там были мужчина и пожилая женщина, которая катила за собой сумку на колёсиках.

Внезапно в привычные рабочие шумы посёлка и станции ворвались частые и громкие гудки «Ласточки». Мигал головной фонарь на локомотиве. Что-то случилось?

– Мы обернулись в сторону переезда и увидели, что пожилая женщина направилась через пути. На звуковую сигнализацию, на поезд – никакого внимания. Я потом прикинул, что до возможной трагедии оставалось 16–20 секунд. Можно сказать, одно мгновение. Что почувствовал каждый из нас, не передать. Гибель человека была бы неминуема, если бы не Володя. Он среагировал моментально. Рванул с места. Огромными прыжками добежал по первому пути до переезда, схватил в охапку женщину вместе с сумкой-тележкой, оттащил на обочину и накрыл её собой. Буквально через шесть-семь секунд промчалась «Ласточка», – рассказывает Алексей Веселов.

А что же сам герой?

– Я побежал, потому что вижу – она идёт как раз под самый поезд. Если всё произойдёт на моих глазах, что потом будет у меня на душе? Бегу ей навстречу. Думал, она меня увидит, развернётся, не пойдёт дальше. Но она не остановилась, шагнула на путь, по которому идёт электропоезд. Мне пришлось изменить траекторию. Оттолкнулся от рельса ногой. Схватил её за рукав, выдернул с пути. Оба упали. Только и сказал ей: «Лежите, не двигайтесь». Что случилось, бабушка поняла, только когда прошёл поезд. Подняла голову, сказала – спасибо. Страшно мне почему-то не было. В тот момент ни о чём не думал. Моментальное и спонтанное было решение. Только руки тряслись после всего этого. Уже потом подумал: а если бы упал? Скользко было.

Пережить такое Владимиру довелось впервые. Да, случалось раньше вытаскивать из колеи подвыпивших граждан. Но чтобы вот так – перед самым поездом… такого не бывало.

Говорит, что по-другому поступить не мог. Если бы женщина погибла, а он ничего бы не сделал для её спасения, наверное, не простил бы себе никогда. Оказалось, у пожилой женщины проблемы со слухом, и зрение подводит. Задумалась. Не посмотрела. Не заметила.

В Усте, посёлке небольшом, многие друг друга знают. Если не по имени, то в лицо. И эту женщину Владимир видел не раз. И она знает его родителей. Живёт на той же улице, где раньше жили его бабушка и дедушка.

– Теперь встречаемся, бывает, на улице – спасибо говорит при каждой встрече, – улыбается Владимир.

Весть о случившемся быстро разнеслась по посёлку. Жители с нескрываемым уважением поглядывают на своего земляка. И в дистанции о Владимире – только положительные отзывы. В ПЧ Шахунья он пришёл одиннадцать лет назад, уже имея опыт работы в других сферах деятельности.

– Очень ответственный, знающий, технически грамотный работник, правая рука дорожного мастера и просто порядочный человек, – говорит заместитель начальника дистанции пути по кадрам Татьяна Зинкевич.

– Начинал он с самых низов, как монтёр пути третьего разряда. Буквально за полгода показал себя с самой лучшей стороны – и как работник, и как человек, доброжелательный, общительный, грамотный, показал себя как профессионал, – рассказывает Алексей Веселов. – Можно сказать, все хорошие качества собрались в одном человеке. Таких людей немного. Хороший механик, опытный плотник, столяр. Занимается рационализаторством. В 2020 году на базе дефектоскопной тележки мы вместе с ним собрали механизм для смазки клеммного закладного болта – крепления КБ и ЖБР, универсальное устройство. У него высокая производительность – 1 км в час. Экономно расходуется масло – 10–15 литров на 1 км. На одном километре – 8 тысяч гаек, которые надо смазать. Аналогов этой тележке нет. А случай 2 февраля ещё раз подтвердил его высокие человеческие качества. Рискуя собой, он спас женщину. Между прочим, у Володи двое детей. Героический поступок. Я рад, что у нас работают такие люди.

Автор: Марина Галкина