Дежурный, помоги! Железнодорожник Поволжья

Дежурный, помоги!

Ильдар Махмудов, оператор дефектоскопной тележки Астраханской дистанции пути

Железнодорожник Ильдар Махмудов спас жизнь замерзавшему мужчине

«Дело было 7 февраля. Я шёл по улице Татищева в Астрахани. После перенесённого инсульта у меня плохо с координацией движений, поэтому шёл осторожно. На улице был гололёд, и я, поскользнувшись, упал. Во время падения нога подвернулась. Почувствовал сильную боль и подняться уже не смог. Людей поблизости не было. Увидев рядом с железнодорожными путями человека в оранжевом жилете, я стал звать на помощь», – вспоминает Василий Градусов.

Оператор дефектоскопной тележки Астраханской дистанции пути Ильдар Махмудов в ту ночную смену замещал дежурного по железнодорожному переезду на станции Астрахань-1. Всё было как обычно, пока он не услышал чей-то голос. Железнодорожник поначалу подумал, что ему показалось. Но через некоторое время голос раздался снова. Ильдар Махмудов чётко расслышал: «Дежурный, помоги!»

«Когда спустился по лестнице, увидел лежащего на земле человека. Нога у него была в неестественном положении. Раньше я работал водителем на машине скорой медицинской помощи, насмотрелся различных травм. Догадался: это перелом. Сломал толстую ветку, с помощью неё наложил шину и зафиксировал ногу», – рассказывает железнодорожник.

Чтобы пострадавший не лежал на холодной земле, Махмудов нарезал сухого камыша и соорудил из него настил. Принёс с поста горячего чаю, чтобы согреть мужчину, который сильно замёрз. Сообщив диспетчеру о случившемся, Ильдар Кабирович по единому номеру 112 вызвал скорую. В ожидании приезда медиков он продолжал оказывать помощь пострадавшему.

Бригада скорой отвезла Василия Градусова в городскую клиническую больницу № 3 им. С.М. Кирова, где ему наложили гипс. Ильдар Махмудов беспокоился о здоровье спасённого им человека, звонил, чтобы узнать, как он себя чувствует. Пока нога у астраханца окончательно не восстановилась, но он считает: если бы не дежурный по переезду, всё могло обернуться гораздо хуже. Желая поблагодарить железнодорожника, Василий Градусов обратился на сайт ОАО «РЖД».

Руководство Астраханской дистанции пути ходатайствовало о поощрении Ильдара Кабировича. В конце февраля ему объявлена благодарность начальника Приволжской дирекции инфраструктуры с выплатой денежной премии. Как уверяет герой очерка, он не может пройти мимо человека, который нуждается в помощи. За эту душевную отзывчивость его ценят и коллеги, и жители расположенного рядом с переездом микрорайона.
Автор: Наталья Харина