Сильнее огненного шквала Забайкальская магистраль

Сильнее огненного шквала

Роман Безъязыков, бригадир (освобождённый) предприятий ЖД транспорта ПЧ Борзя

Бригадир Борзинской дистанции пути отличился во время чрезвычайной ситуации

Работники Борзинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры 1 мая предотвратили распространение природного пожара на базу комплектации участка дистанционных мастерских. Особую роль в отпоре огненной стихии сыграл бригадир (освобождённый) предприятий железнодорожного транспорта дистанции Роман Безъязыков.

Минувший день международной солидарности трудящихся для борзинских путейцев стал настоящей проверкой на прочность. Всамделишные враждебные огненные вихри, пришедшие в город со стороны степи и дачного кооператива, вышли из-под контроля в реальности за считанные минуты. И жуткий пожар, гонимый сильным шквалистым ветром до 23 метров в секунду, заплясал на весенних сухих пустырях, уничтожая всё на своём пути, заживо проглатывая кур, коров, лошадей...

Пал ярился, плюясь длинными языками пламени, прыгал на частные дома борзинцев, переходил на путейскую инфраструктуру.

– Все пожарные расчёты в этот день были заняты на тушении и локализации пожаров жилых домов в городе. Поэтому, пока вызывали пожарный поезд, работники Борзинской дистанции пути лопатами и метёлками оперативно отбивали огонь, – рассказала заместитель начальника ПЧ Борзя по кадрам и социальным вопросам Марина Лоцманова.

Путейцы работали на совесть, не жалея сил, в том числе помогали местным жителям отстаивать частные дома, находящиеся по соседству с железнодорожным объектом.

Спустя некоторое время на подмогу прибыл пожарный поезд, который к базе ПЧ Борзя на маневровом тепловозе ТЭМ18ДМ №1598 доставил машинист эксплуатационного локомотивного депо Борзя Андрей Чеузов.

Силами работников пожарного поезда, при помощи путейцев, удалось отстоять от огня штабели шпал (всего 400 штук), хранящиеся на базе комплектации верхнего строения пути ПЧ-20 станции Борзя.

Отбив железнодорожное имущество от огня, работники Борзинской дистанции пути начали расходиться по домам, чтобы хоть несколько часов посвятить выходному, а бригадир Роман Безъязыков остался на работе практически на сутки.

Пронёсшийся по его родной Борзе небывалый огненный ураган хотя и был осажен, но продолжал поднимать с пепелищ длинные, словно трассирующие, искры и бросаться ими по ветру. В такой ситуации оставить предприятие без присмотра было нельзя.

Роман Юрьевич контролировал территорию базы комплектации верхнего строения пути до полной победы над огнём на прилегающих территориях, туша прилетающие искры.

На Забайкальской железной дороге герой этого материала трудится уже более четверти века – с 1996 года. Начинал свою трудовую деятельность монтёром пути в путевых машинных станциях №247 и 54, с 2001 года работал мастером дорожным ПМС №54, был производителем работ в ПМС №247, а в Борзинскую дистанцию пути пришёл в 2015 году. С 2018 года по настоящее время он является бригадиром (освобождённым) предприятий железнодорожного транспорта ПЧ Борзя.

Квалифицированный, добросовестный и бережливый труд Романа Безъязыкова не единожды отмечен различными поощрениями со стороны руководства. В 2009 году он награждён почётной грамотой начальника Центральной дирекции по ремонту пути, в 2010 году – Благодарностью начальника Забайкальской дирекции по ремонту пути. В начале текущего года Роман Юрьевич получил Благодарность начальника Забайкальской железной дороги.

В повседневной обстановке это скромный работник, профессионал своего дела, не ждущий наград, но по жизни наделённый редким умением встать стеной на пути любой проблемы и умеющий выйти из ситуации неизменным победителем. Такой специалист – пример для подражания и оплот стабильной работы Борзинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры.

Автор: Сергей Гриднев