Не пропустила брак на дорогу Вперёд

Не пропустила брак на дорогу

Ольга Корнеева, приёмосдатчик груза и багажа станции Тамбов-1

Ольга Корнеева предотвратила угрозу безопасности движения поездов



Приёмосдатчик груза и багажа станции Тамбов-1 обнаружила серьёзную коммерческую неисправность в вагоне поезда, который следовал на другую железную дорогу.

Юговосточница проявила высокую бдительность и оперативно среагировала на нештатную ситуацию. Действовать пришлось в сложных условиях ночной смены и расширения должностных обязанностей и зоны обслуживания.

Происшествие, развитию которого по негативному сценарию не дала состояться Ольга Корнеева, случилось 29 апреля.

В 04.35 на 8-й путь станции прибыл поезд с отцепкой, который следовал в направлении станции Ртищево.

«Осмотр отцепляемой или прицепляемой группы вагонов в коммерческом отношении входит в мой функционал, это также подтверждает технологический процесс работы нашей станции. А вот осмотр транзитной группы вагонов не входит в обязанности. В данном случае поезд стал заходить на путь, я принялась диктовать номера вагонов для технической конторы. И вдруг мой взор остановился на одном из контейнеров – дверь открыта. Он следовал на станцию Жигулёвское Море Куйбышевской железной дороги. Меня как током ударило, поскольку обнаруживалась неисправность, нарушение. Поезд остановился, я немедленно отправилась к контейнеру узнать, что конкретно случилось. Оказалось, что дверь снизу оттянута сантиметров на 20, просматривался груз. На правой и левой створке нижние кулачки располагались не в гнёздах, были деформированы. Вагон был по счёту 34-м с головы, не входил в отцепляемую группу и должен был следовать далее по назначению», – рассказала Ольга Корнеева.

В оперативном порядке она доложила о ЧП маневровому диспетчеру и начальнику станции, которые дальше по инстанции просигнализировали о неисправности. Вагон был отцеплен для устранения дефекта силами участка Юго-Восточной дирекции по управлению терминальноскладским комплексом. Ремонт выполнен на станции Бокино, где есть необходимые ремонтные мощности.

Как пояснила начальник станции Тамбов-1 Марина Лысикова, Ольга Корнеева сделала больше, чем предписано, не оставив без внимания часть неотцепляемой группы. Как оказалось, не зря. Она обнаружила опасное смещение груза – стали. Благодаря бдительности коллеги удалось избежать больших неприятностей в виде развала груза и нарушения графика и безопасности движения.

«Ольга меня разбудила ночью и доложила о происшествии. Передала по телефону снимки. Несмотря на то что поезд был готов к отправлению, мы приняли решение об отцепке вагона с браком для последующего устранения коммерческой неисправности. Да, поезд ушёл с задержкой, но мы проявили бдительность и избежали последствий, которые могли случиться в пути следования. Ольга Корнеева – грамотный, ответственный специалист. В 2018 году удостоена Благодарности начальника Юго-Восточной дирекции управления движением. Не имеет дисциплинарных взысканий. Получает дополнительные выплаты за наставничество и профессиональное мастерство», – пояснила Марина Лысикова.

В Мичуринском центре организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управления движением этот случай послужил в качестве показательного примера, как нужно чётко и правильно действовать в сложных условиях и принимать верные решения. Ещё раз обращено внимание на правильность размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе. Всё должно быть организовано в соответствии с правилами перевозок и техническими условиями погрузки и крепления грузов, которые обеспечивают не только их сохранность, но и безаварийность движения.

Ольга Корнеева отдала железной дороге без малого полтора десятка лет. Всё время – в одной должности. Трудилась на станции Цна, потом, в связи с сокращением штата работников, получила приглашение попробовать свои силы в областном центре.

«Горжусь тем, что в моём роду есть представители железнодорожной семьи. Дежурным по станции работала тётя, Зоя Серафимовна Власова. У неё перенимала чувство сопричастности к порученному делу. Немало профессиональных секретов почерпнула у приёмосдатчика груза и багажа Галины Алексеевны Бобровой», – говорит Ольга Корнеева.

Она отметила, что каждый раз, отработав смену, испытывает чувство удовлетворения от вклада в общее дело. Устраивают условия и охрана труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты.

По итогам сетевого соревнования за I квартал 2023 года станция Тамбов-1 заняла второе место (подробности газета «Вперёд» сообщала в № 87 за 23 мая, «Ответственная деятельность»). Учитывались не только высокие производственные показатели, но и такая составляющая успеха, как безопасность движения поездов, которую движенцы стараются всемерно обеспечивать.

Автор: Виктор Минаков