Куйбышевский железнодорожник

Обыкновенная человечность

Валентина Пучкина, дежурный по станции Новоспасское

Валентина Пучкина пришла на помощь коллегам

Валентина Пучкина, дежурный по станции Новоспасское.jpg

Героиня нашей очередной публикации конкурса «Доска почёта», дежурный по станции Новоспасское, взяла шефство над попавшими в трудную ситуацию локомотивными бригадами из Пензы.

В последнюю декаду июля к начальнику эксплуатационного локомотивного депо Пенза Андрею Овчинникову обратились с необычной просьбой работники локомотивных бригад, обслуживающие плечо Пенза – Октябрьск. Они предложили пригласить в депо дежурного по станции Новоспасское Валентину Пучкину, чтобы отблагодарить её за оказанную помощь.

Как оказалось, Валентина Ивановна на протяжении вот уже нескольких месяцев в свободное от работы время на добровольных началах носит еду машинистам и помощникам машинистов, которые в силу объективных обстоятельств вынуждены длительное время простаивать на станции Канадей в ожидании смены.

Стоит отметить, что в населённом пункте означенной станции нет ни одного магазина, и локомотивные бригады порой подолгу могут оставаться без возможности поесть.

О незавидном положении пензенских локомотивщиков стало известно Валентине Пучкиной. Она проживает на станции Канадей и простой поездов видит своими глазами. Железнодорожница взяла шефство над коллегами из смежной службы и в свободное от работы время стала готовить для них обеды.

Тронутые такой заботой, работники локомотивных бригад из Пензы решили отблагодарить дежурного по станции.

2 августа на предпраздничном совещании коллектива депо в честь Дня железнодорожника Валентина Пучкина была в числе почётных гостей. Её пригласили для награждения.

Андрей Овчинников, поблагодарив Валентину Ивановну за доброе сердце, участие и помощь локомотивным бригадам, торжественно вручил ей цветы, благодарственное письмо и ценный подарок.

Но самый неожиданный сюрприз для награждённой подготовили машинисты и их помощники. В знак признательности они вручили Валентине Ивановне денежную премию, которую собрали по собственной инициативе.

«Спасибо за ваше неравнодушие и отзывчивость», – поблагодарили дежурного по станции деповчане.

Валентина Ивановна была тронута до глубины души.

«За 18 лет работы на железной дороге я впервые была удостоена такого внимания, – признаётся героиня нашей публикации. – В момент награждения я так разволновалась, что ком подступил к горлу, так что даже не смогла сразу выступить с ответным словом коллективу».

На железную дорогу наша героиня пришла в 2005 году по примеру отца, проработавшего много лет в военизированной охране.

Валентина Пучкина училась в Самарском железнодорожном техникуме по специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», а по окончании учебного заведения трудоустроилась на родную станцию Канадей. В 2014 году, после сокращения штата, она стала работать дежурным по станции Новоспасское.

«Когда узнала, что деповчане хотят меня отблагодарить, то поначалу отказывалась, согласилась лишь из-за уважения к локомотивщикам, – призналась железнодорожница. – Не вижу в своём поступке ничего особенного. Родители с детства учили меня приходить на помощь попавшим в беду людям. К тому же многих машинистов я знаю по долгу службы, как же можно было спокойно наблюдать за сложившейся ситуацией?»

Действительно, на первый взгляд ничего необычного в поступке дежурного по станции нет: она проявила обыкновенную человечность, которую мы стали забывать и которая на сегодняшний день стала редким явлением, оттого имеющим ещё большую ценность.

Автор: Александр Савенков