Неравнодушный Кирсанов Транссиб

Неравнодушный Кирсанов

Александр Кирсанов, составитель поездов станции Новосибирск-Главный

Новосибирский железнодорожник помог задержать расхитителя имущества магистрали



Составитель поездов станции Новосибирск-Главный Александр Кирсанов 11 июля при выполнении своих должностных обязанностей предотвратил хищение материалов верхнего строения пути.

По словам железнодорожника, в то июльское утро всё было, как обычно. Принимал смену, выполнял свои привычные обязанности – производил товарный осмотр и закрепление вагонов, сверял их нумерацию, проверял наличие тормозных башмаков и так далее.

В одиннадцать часов утра в грузовом районе станции Александр Кирсанов заметил постороннего мужчину. На нём не было положенного при работе на путях сигнального жилета, который в просторечии именуют «желтухой». По нынешним неспокойным временам наличие посторонних лиц вблизи объектов железнодорожного транспорта чревато самыми неприятными последствиями. Поэтому работники магистрали стараются обращать на это особое внимание.

Александр Кирсанов окликнул незнакомца. Тот не отреагировал. Тогда железнодорожник направился к нему. Приблизившись, он заметил, что мужчина, склонившись над путями, собирал металлические детали – подкладки, накладки, костыли, болты, оставшиеся после ремонта. Стало ясно, что это один из собирателей металла, решивший поживиться на железной дороге. Следует заметить, что если не останавливать подобных «охотников за металлом», не исключено, что в следующий раз они могут довольствоваться не только старогодними деталями.

Увидев приближавшегося работника, правонарушитель схватил мешок с добычей и бросился к металлобазе, расположенной неподалеку. Александр Кирсанов доложил по рации о случившемся маневровому диспетчеру станции Роману Драбашевскому, который вызвал полицию. Сам же составитель поездов тем временем бросился за правонарушителем. Через некоторое время он настиг незнакомца и удерживал до приезда полицейских, которым его и передал. После этого железнодорожник возвратился к выполнению своих обязанностей.

– Неравнодушный, – так охарактеризовал своего сотрудника главный инженер станции Новосибирск-Главный Данил Зенин. – Александр Кирсанов достаточно молодой человек, хороший и достойный работник, который переживает за своё дело. Поэтому я не удивлён тем, что он поступил именно так – это в его характере.

Александр Кирсанов работает на станции Новосибирск-Главный пять лет. Кстати, в его биографии уже был факт задержания расхитителя железнодорожного имущества. Правда, это было, когда он работал на другой магистрали.

По словам главного инженера станции Новосибирск-Главный, привлечь правонарушителя к уголовной ответственности не представляется возможным, так как сумма похищенного не позволяет возбудить уголовное дело. К расхитителю будут применены меры административного воздействия. В свою очередь, железнодорожники, совместно с работниками ведомственной охраны и сотрудниками правоохранительных органов, предприняли серьёзные профилактические меры, чтобы впредь не допускать подобных случаев.

Бдительный и ответственный работник Александр Кирсанов будет представлен руководством предприятия к поощрению.

Автор: Олег Таран