Большой путь к награде Вперёд

Большой путь к награде

Михаил Волков, главный инженер Елецкой дистанции электроснабжения

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность президента Российской Федерации Владимира Путина объявлена главному инженеру Елецкой дистанции электроснабжения Михаилу Волкову



Михаил Волков – волевой, сильный человек с открытой душой. Он полон искренности и веры в справедливость. Профессионал высокого класса и рачительный хозяин.

Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте Михаил начал более 30 лет назад. В 1991 году был принят электромонтёром по испытаниям и измерениям в Елецкую дистанцию электроснабжения. Карьера амбициозного и технически грамотного 18-летнего парня развивалась. Через несколько лет он уже трудился электромехаником, затем старшим электромехаником. В 2008-м Михаил Волков занял пост начальника ремонтно-ревизион­ного участка, через 10 лет стал главным инженером Елецкой дистанции электроснабжения.

«За время работы на железной дороге, – рассказывает о нём специа­лист по управлению персоналом 1 категории Анастасия Поваляева, – Михаил Волков зарекомендовал себя опытным, технически грамотным руководителем с творческим инженерным мышлением и богатым практическим опытом. Работу он выполняет качественно, соблюдая технологии, нормы и правила охраны труда, что способствует обеспечению устойчивой работы дистанции в целом».

Инициативность, целеустремлённость и настойчивость в решении поставленных задач позволяют Михаилу Волкову достигать высоких результатов в производственной деятельности. Вся работа направлена на обес­печение безопасности движения поездов и повышение надёжности работы устройств электроснабжения.

В 2021 – 2023 годах он участвовал в инвестпроекте по реконструкции чётной горловины станции Чугун-2; в 2022 – 2023-х – в реконструкции парка «В» станции Казинка.

Коллеги подчёркивают, что Михаил Волков вносит большой вклад в выполнение коллективом основных производственных показателей. Дистанция не раз становилась лидером отраслевого соревнования трудовых коллективов ОАО «РЖД».

Михаил – активный участник рационализаторской работы. С 2020 -го года по настоящее время подал шесть рацпредложений. Общая сумма экономического эффекта от их внедрения превысила 600 тыс. руб.

Изобретательская деятельность – «конёк» главного инженера. В прошлом году он подал заявку на регистрацию результата интеллектуальной деятельности в области диагностики коммутационных аппаратов, позволяющих производить снятие параметра времени отключения и включения при температуре окружающего воздуха от 0 до - 20° С.

«Благодаря его усилиям, – продолжает Анастасия Поваляева, – в отличном состоянии содержится контактная сеть, устройства элект­роснабжения, трансформаторные подстанции, воздушные и кабельные сети, ведётся работа по улучшению эстетического содержания обслуживаемого оборудования и устройств».

Кроме того, Михаил уже 15 лет занимается наставнической деятельностью. Подготовил к самостоятельной работе более 30 человек, прививает молодым специалистам преданность и любовь к профессии железнодорожника.

У Михаила Волкова активная жизненная и гражданская позиция. Занимается волонтёрством. В частности, принимал участие в ярмарке детских товаров, собранные средства от акции пошли на приобретение материалов для изготовления маскировочных сетей, отправленных участникам СВО.

Свою душевную теплоту и заботу передаёт большой семье – заботливой супруге Людмиле и четверым детям.

«Крепкая и дружная семья, – говорит Михаил, – это место, куда всегда хочется возвращаться. Мне есть ради кого жить и добиваться трудовых успехов. Моя семья – мой крепкий тыл».

Михаил Волков неоднократно поощрялся руководством. В его активе – знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», Благодарность начальника ЮВЖД, Почётная грамота управления дорог и транспорта Липецкой области и другие награды.

Автор: Виталий Сочкан