Единодушно поддержана коллективом Северная магистраль

Единодушно поддержана коллективом

Ольга Колыженко, Старший дежурный стрелочного поста станции Архангельск

Героиня стала победителем сетевого соревнования среди работников массовых профессий за 2023 год.



| Старший дежурный стрелочного поста станции Архангельск Ольга Колыженко стала победителем сетевого соревнования среди работников массовых профессий за 2023 год. Ей присвоено звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте».

  Первым местом её работы на Северной магистрали стал небольшой разъезд Лайская, где она три года выполняла обязанности дежурного стрелочного поста. Когда должность сократили, Ольгу перевели на станцию Архангельск.

  – На Лайской было три пути и шесть стрелок: три в моём ведении и три под контролем дежурного по станции. Работала там сутками, – вспоминает Ольга Колыженко.

На станции Архангельск – 12 путей и два стрелочных поста. На первом – девять нецентрализованных стрелок, на втором – шестнадцать. Управлять ими приходится вручную. Долгое время Ольга работала на втором посту, а сейчас – на первом.

От дежурного стрелочного поста зависит многое. В его обязанности входит проверка свободности пути для приёма поезда, перевод и запирание нецентрализованных стрелок, приготовление маршрута для приёма, отправления поездов и производства маневровых передвижений. Работа ответственная, нужно быть очень внимательным. Кстати, и силы здесь нужны немалые: вес балансира (ручная тяга, которая переводит остряк стрелочного перевода) – под десять килограммов, а переводить стрелки приходится не один раз за смену.

   – Конечно, смена на смену не приходится. Иногда выдаётся и поспокойнее, но бывает – только успевай! Тут уж побегать нужно немало. Доводилось порой и одной сразу на двух постах управляться. Но мне моя работа нравится. Главное – не терять чувства юмора, – говорит Ольга Колыженко.

   Содержание в технически исправном состоянии и чистоте стрелочных переводов, инвентаря и сигнальных принадлежностей, закрепление ослабленных болтов и шурупов, смазка частей стрелочных переводов – всё это обязанности старшего дежурного стрелочного поста.

   Особенно непросто следить за стрелочным хозяйством в зимний период. Снега в Архангельской области выпадает много.

  – Зима немало хлопот прибавляет, ведь расчистка стрелок от снега – тоже наша забота, – констатирует железнодорожница.

  – Коллектив у нас слаженный, многие, как Ольга Колыженко, давно работают. Поэтому при выборе кандидатуры на звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте» я учитывал мнение коллектива. Все решили, что Ольга Евгеньевна достойна, и мы её уже поздравили с этим почётным званием. А мне, как руководителю, приятно, когда работники станции получают заслуженные награды, – поделился своим мнением начальник станции Архангельск Евгений Гольчиков.

Автор: Мария Павлова