Стихии Владимира Быкова Вперёд

Стихии Владимира Быкова

Владимир Быков, начальник пожарного поезда на станции Таловая

Сменив кисть художника на брандспойт, Владимир Быков трижды удостоился звания «Лучший начальник пожарного поезда»

Муза упорно прокладывала дорогу к персональным выставкам и почётному членству в Союзе художников – самобытные пейзажи Черноземья под кистью мастера оживали до пронзительной узнаваемости. Но судьба поставила Владимира в ряд огнеборцев и назвала в этой профессии лучшим в России, выделив из 306 коллег.

Он на судьбу не сетует. Не пройденную отцом творческую дорогу взялась дойти его красавица-дочка Машенька – студентка художественного отделения педуниверситета и президентская стипендиатка. До этого с красным дипломом, как и её отец когда-то Бобровское, Мария окончила Бутурлиновское художественно-графическое училище. В рабочем кабинете Владимира Быкова напоминанием о непреодолённой тяге к творчеству висит картина парусника, устремлённого в рассвет.

– Как, – спрашиваю начальника пожарного поезда на станции Таловая, – становятся лучшими в огнеборческой профессии, и почему вообще довелось сменить кисть художника на брандспойт пожарного?

– В том, что меня признали лучшим, – отвечает Владимир, – заслуга всего коллектива нашего пожарного поезда. Он хоть у нас и небольшой, 27 человек, но благодаря таким ответственным профессионалам, как Николай Андрющенко, Андрей Паринов, Борис Косинов, начальник отделения Александр Бондарев, заслуженный ветеран пожарной охраны, заместитель начальника пожарного поезда Александр Кончаков, наш поезд отлично работает и на выездах во время тушения пожаров и возгораний, и в профилактическом плане.

Как попал в пожарные? Наверное, судьба. Родился Владимир в крестьянской семье. После школы окончил художественное училище и стал работать художником-декоратором в колхозе. Потом 2 года преподавал детям изобразительное искусство и резьбу по дереву в районном Доме пионеров.

– Когда женился и родилась дочка, понял, что зарплатой художника семью не прокормишь. В поисках новой работы пришёл в пожарный поезд на станции Таловая, – рассказывает он. – Рядовым пожарным был 3 года, а затем меня направили в школу усовершенствования командного состава военизированной охраны. Учился и одновременно строил дом. До 2002 года работал инструктором по противопожарной профилактике, а потом доверили возглавить пожарный поезд.

Самым трудным для команды годом Владимир считает 2010-й, когда от бушующей стихии пришлось отстаивать энергоблоки Нововоронежской атомной электростанции, нефтебазу у Лисок, тушить полыхающие по всей Воронежской области лесные пожары. Памятью о том лете светится на груди медаль МЧС и медаль ведомства «За содружество во имя спасения». Благодарностью отметил пожарного губернатор Воронежской области, а 10 бойцов награждены медалью «Участнику тушения пожаров».

Не было спокойным для команды таловского пожарного поезда и лето 2015-го – тушили возгорания в полосе отвода железной дороги, обороняли от огня станцию Блочный Завод и тяговую подстанцию.

Коллеги Владимира Быкова вспоминают пожар у станции Тишанка, который им довелось пройти вместе. Тогда сильнейший ветер гнал шквал гудящего огня по полосе отвода прямо на посёлок. Жар стоял такой, что начали рваться мины и фугасы, затаившиеся в земле со времён Великой Отечественной. А в посёлке детсад, школа, объекты железной дороги! Пожарные шли укрощать огненную стихию вслед за своим командиром. Когда огонь сдался и пожарные отправились на станцию приписки, жители Тишанки стояли вдоль дороги и со слезами благодарности всем миром низко кланялись своим спасителям.

Инициативным, обладающим огромным профессиональным опытом и чутким к своим подчинённым характеризует Владимира Быкова начальник Лискинского отряда ведомственной охраны ЮВЖД Александр Корнилов. Подкрепляет свои слова внушительными фактами и цифрами. В сентябре 2018 года пожарные Таловой, не допустив человеческих жертв, успешно справились с пожаром в купе вагона пассажирского поезда № 133 Томск – Анапа. Самоотверженность Алексея Давыдова, Игоря Жабина, Олега Ляхова помогла справиться с возгоранием в течение 10 мин., не дав огню перекинуться на другие вагоны. Той же осенью удалось отстоять здание Таловской дистанции пути.

А сколько было предупреждённых возгораний и не произошедших ЧП на железнодорожном транспорте. В 2018 году коллективом поезда проверено противопожарное состояние 177 стационарных объектов, предложено реализовать 537 мероприятий по улучшению пожарной безопасности, проверено 660 локомотивов. По вопросам соблюдения норм и правил пожарной безопасности проинструктировано 407 работников железнодорожного транспорта.

Кропотливая профилактическая работа огнеборцев и их высокий профессионализм привели к тому, что пожарный поезд на станции Таловая вошёл в прошлом году в пятёрку лучших на российских железных дорогах, а Владимир Быков в 3-й раз удостоен почётного звания «Лучший начальник пожарного поезда».

…Спрашиваю Владимира, не тоскуют ли руки по кисти художника, не зовёт ли стихия творчества.

– Тоскуют и зовёт, – улыбается. – Да только времени для картин катастрофически не хватает.

Его коллеги рассказывают, что великолепные пейзажи, написанные их начальником в свободные от работы минуты, он дарит своим друзьям и знакомым.
Автор: Николай Кардашов