Опасный перевод Забайкальская магистраль

Опасный перевод

Николай Комогорцев, осмотрщик-ремонтник пунк­та технического обслужи­вания эксплуатационного вагонного депо Могоча Забайкальской дирекции инф­раструктуры

Николай Комогорцев обнаружил неисправность стрелочного перевода

Осмотрщик-ремонтник пункта технического обслужи­вания эксплуатационного  вагонного депо Могоча  Забайкальской дирекции инф­раструктуры Николай  Комогорцев обнаружил неисправность стрелочного перевода, угрожавшую безопасности движения поездов.

Субботним днём 2 марта Николай Комогорцев выполнял привычную работу на пункте технического обслуживания Чернышевск. На восьмой путь в западной горловине станции для сокращённого опробования тормозов был предъявлен поезд, и железнодорожник направился к хвостовому вагону.

«Шёл в междупутье, взгляд скользил по рельсам. Обратил внимание, что что-то не так со стрелочным переводом. Посмотрел, а там выкрошился сердечник крестовины, буквально распался на куски», – рассказывает Николай.

Комогорцев немедленно сообщил об увиденном оператору вагонного депо, она передала информацию диспетчеру дистанции пути, а та – ответственному по околотку бригадиру пути. Бригадир оперативно закрыл для движения опасный стрелочный перевод. В тот же день путейцы занялись заменой разрушенной детали.

Сердечник крестовины выкрошился на 200 мм в длину и на 23 мм в глубину, и если бы не бдительность осмотрщика-ремонтника, на путях станции, где всегда интенсивное движение, могло произойти чрезвычайное происшествие.

У опытного вагонника глаз на неисправности давно намётан. За время работы на ПТО, а Комогорцев трудится здесь без малого 34 года, он выявил сотни разных дефектов в деталях вагонов, в том числе малейшие трещины. А с 2005 по 2016 год, работая старшим осмотрщиком-ремонтником, он возглавлял смену, в которой к поездам выходило от 15 до 17 человек.

За добросовестное отношение к делу, профессионализм Николая Комогорцева награждали почётными грамотами начальника Забайкальской дороги и Дирекции инфраструктуры, а в прошлом году он получил знак «Заслуженный железнодорожник Забайкальского края».

Ветеран-вагонник действительно достоин этого звания, уверена заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Могоча по кадрам и социальным вопросам Наталья Соловей: «Он отлично работает уже много лет, очень ответственный и внимательный, постоянно совершенствует свои навыки и щедро делится опытом с молодыми коллегами».

На предприятии Николая Комогорцева уважают. А он считает, что ему повезло с коллективом, в котором все отлично понимают друг друга.

Трудиться Николай привык с детства. Он вырос и живёт в небольшом селе Мильгидун, что в 18 км от Чернышевска, а в селе бездельничать не получится. Нужно и дров наколоть, и печь истопить, и воду натаскать, огородом заниматься, чтобы получить хороший урожай. Комогорцев ведёт домашнее хозяйство на пару с женой Людмилой. Супруги воспитали трёх детей, которые сейчас живут и работают в Томске, уже подрастают трое внуков.

За предотвращение угрозы безопасности движения поездов и возможных тяжёлых последствий, бдительность и высокий профессионализм осмотрщика-ремонтника вагонов Николая Комогорцева в ближайшее время планируют наградить знаком «За безопасность движения на Забайкальской железной дороге».
Автор: Сергей Донцов