Дежурство со сходом Вперёд

Дежурство со сходом

Анастасия Анучина, дежурная по станции Абрамовка (Юго-Восточная дорога)

Анастасия Анучина помогла избежать тяжёлых последствий схода вагонов

Дежурная по станции Абрамовка (Юго-Восточная дорога) Анастасия Анучина не растерялась в критической ситуации. Хладнокровие молодой железнодорожницы помогло избежать тяжёлых последствий схода вагонов.

ЧП произошло в дневное дежурство Анастасии 14 марта. «Я вышла из помещения дежурного на пост безопасности встретить грузовой поезд. Когда хвостовая часть состава выходила из кривой, увидела клубы пыли. Детали вагонных тележек разлетались в сторону встречного пути», – вспоминает Анастасия Анучина.

Поезд с порожними полувагонами и цистернами шёл со скоростью больше 70 км/ч: через Абрамовку – станцию пятого класса – составы следуют без остановок на приличной скорости. Два вагона в хвосте этого поезда сошли с рельсов. Колёсные пары покатились по шпалам и щебню, а вагонная тележка начала рассыпаться.

«Я вижу, что происходит, но мысли не о том, что и в меня что-то отлететь может, а о том, что сейчас к станции с другой стороны приближается ещё один грузовой, а колёсная пара отлетела как раз на его путь. Побежала на пост вызывать машинистов, одному сказать, что у него в хвосте сход, второго – остановить», – рассказывает дежурная.

Как выяснилось, машинист аварийного состава уже заметил неладное. Из-за сошедших вагонов от состава отцепились ещё четыре, тормозная магистраль разъединилась, сработали тормоза.

Поезд остановился как раз напротив помещения дежурного по станции.

Анучина взяла тормозные башмаки и поспешила закрепить отцепившиеся вагоны.

«Не ждать же машиниста или помощника, пока он вдоль сотни вагонов своего поезда пробежит», – объясняет Анастасия.

Потом были доклады, началось устранение последствий аварии. Восстановители отработали быстро, не допустив задержек поездов. А Анастасия Анучина поехала в Воронеж – дежурную вызвал начальник Юго-Восточной магистрали Сергей Задорин, которого впечатлили действия девушки.

На этой неделе молодую железнодорожницу наградили знаком «За безопасность движения».

Оценил профессиональные действия Насти и её муж Артём. Он тоже работает дежурным, на соседней станции Ольха. Кстати, благодаря работе они и связали свои жизни.

Артём приехал на Воронежскую землю из Миллерово Ростовской области. Отучился, устроился на станцию Тресвятская, затем на станцию Ольха, где и встретил будущую жену. Теперь Анучины работают на соседних станциях и радуются, когда совпадают графики дежурств – иначе можно за всю неделю не встретиться дома.

Дед и отец Насти – железнодорожники. «Дедушка был дежурным стрелочного поста, папа работает составителем поездов в Новохопёрске, – рассказывает девушка. – Я на должности дежурного пять лет, до этого была оператором при дежурном по станции Поворино, а всего на дороге чуть больше пяти лет».
Автор: Сергей Михалёв