Октябрьская магистраль

Серёге нашли новый дом

Константин Кириллов и Сергей Чистяков, машинист и помощник машиниста моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава

Локомотивная бригада остановила поезд, чтобы спасти собаку

Кириллов (справа) и Чистяков 1.jpg

В минувшую пятницу машинист моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Константин Кириллов и его помощник Сергей Чистяков успели остановить поезд, чтобы отвязать от рельсов старого пса, который лежал на пути, обречённый на гибель.

О том, что к рельсам привязана собака, Константину сообщил машинист встречного электро­поезда, который раньше успел заметить, что псу грозит серьёзная опасность.

«Мы как раз ехали ему навстречу электропоездом Санкт-Петербург – Посёлок, когда машинист сообщил, что на 31-м км (в 1,5 км от станции Антропшино. – Ред.) привязан к рельсам пёс, – вспоминает Константин Кириллов. – Поэтому при подъезде к этому километру мы снизили скорость и высматривали собаку: мы же не знали – в начале он километра или в конце. Не факт, что успели бы остановиться, если бы не получили сообщение от машиниста. А так остановились в 3 м от собаки».

До смерти перепуганный пёс даже не мог сдвинуться с места, когда бригада отрезала верёвку. Сергей Чистяков оттащил собаку от путей за ошейник. И, лишь убедившись, что псу ничего не угрожает, бригада продолжила движение. На станцию назначения электричка не опоздала.

Константин Кириллов рассказывает, что за всё время работы подобный случай с ним произошёл впервые. Но эта бригада не в первый раз спасает жизни.

«Чаще всего люди идут по путям и не слышат приближающегося поезда, пару раз приходилось в таких случаях применять экстренное торможение, – рассказывает машинист. – Буквально пару лет назад было так, что в районе Царского Села, где часто люди ходят по путям, шёл парень в наушниках. Я тогда успел остановить поезд, и человек остался жив».

Сейчас на счету этой локомотивной бригады спасённая жизнь питомца. «Я вообще не понимаю, как  можно привязать собаку к рельсам, да так, что её точно задавит поезд. Кто-то вот таким жутким способом решил избавиться от пса. Но этот кто-то не учёл, что на железной дороге работают бдительные люди», – говорит Константин Кириллов.

По его словам, ничего особенного они не сделали. «У меня всю жизнь в доме животные, с самого детства. Своё хозяйство, есть куры, а в доме живут кот и собака. Я очень хорошо к ним отношусь. А про этого пса думаю, что вот спасли мы его, но он ведь не поймёт, что от него избавиться хотели, может вернуться к хозяину», – говорит Константин Кириллов.

Константин оказался прав. Эта история получила широкую огласку в соцсетях. По её следам волонтёры организовали поиск старого пса и нашли его во дворе хозяина. Выяснилось, что пса зовут Серёга и ему 14 лет, в течение которых он честно и верно охраняет своего хозяина, живя в будке возле дома. Волонтёр Вероника Вершинина рассказала «Гудку», что сейчас вместе с товарищами ищут псу новый дом с любящими хозяевами.

«Поступок машиниста и его помощника заслуживает огромного уважения. Я узнала от жены машиниста об этом случае и занимаюсь спасением собаки. Считаю, что это важно, потому что животные беззащитны и, кроме людей, им никто не поможет», – говорит Вероника Вершинина.

Серёге уже нашли любящих хозяев. Пока же пёс проходит обследование в ветеринарной клинике. Как утверждают волонтёры, аппетит у пса хороший, настроение тоже. А после больницы Серёга отправится в новую семью проживать свою счастливую теперь уже старость.
Автор: Яна Позолотчикова