Позывной «Прибой» Куйбышевский железнодорожник

Позывной «Прибой»

Артём Клоков, стрелок стрелковой команды станции Самара филиала ФГП «Ведомственная охрана ЖДТ России» на Куйбышевской железной дороге

На личном счету капитана внутренней службы в отставке Артёма Клокова, который год назад пришёл в филиал ФГП «Ведомственная охрана ЖДТ России» на Куйбышевской железной дороге, 8 спасённых жизней

Март 2019 года. В одну из ночных смен, дежуря на центральном входе, Артём обратил внимание на пожилую женщину, которая топталась перед дверьми, не решаясь войти. Подойдя к пенсионерке узнать в чём дело, наш герой выяснил, что бабушка не может вспомнить, где живёт. Задав наводящие вопросы, узнал, что женщина страдает серьёзным расстройством памяти. При этом она уверенно называла адрес, которого, это Клоков знал точно, в Железнодорожном районе Самары нет. Сотрудник охраны незамедлительно позвонил коллеге по поисковому отряду, одновременно препроводив женщину в дежурную часть полиции. Через несколько минут в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» отрапортовали: заявок на поиск пожилых людей за минувшие сутки не поступало. В правоохранительных органах тоже отсутствовала информация о пропавших. Но совместными усилиями полицейских и поисковиков всё же удалось установить местонахождение родственников женщины, которым они её и передали с рук на руки.

«Такая ситуация на профессиональном сленге называется «поиск, которого не было». Иными словами, розыскная заявка ещё не поступала, но по внешним признакам обнаруженного где-либо подозрительного человека видно, что он дезориентирован и нуждается в помощи. В нашем случае я это понял с первых секунд общения с женщиной, потому как за моими плечами пусть небольшой, зато практический опыт розыска пропавших людей: при моём непосредственном участии вернулись домой 8 «потеряшек». А до этого случая похожий эпизод произошёл, тоже в мою смену, в декабре 2018-го с мужчиной в возрасте, по виду которого было ясно, что у него серьёзные проблемы. Старичок бродил по одной из платформ пригородного сообщения в очень возбуждённом состоянии. Когда решили прояснить ситуацию, человек исчез. По камерам видеонаблюдения мы установили, что сел он в электропоезд на Сызрань. Было ясно, что сойти «странный» пассажир может на любой остановке, но я на всякий случай позвонил в поисково-спасательный отряд и сообщил приметы путешественника. Практически сразу мне ответили, да, устное обращение о розыске есть», – рассказывает Клоков.

Оказалось, поисковикам в Сызрани в тот день позвонил один из местных жителей. Он сообщил, что его без малого 90-летний дедушка вдруг решил, что он – молодой военный на службе и ему нужно срочно возвращаться в гарнизон, дислоцированный в Куйбышеве. Родственники за ним не уследили, и дедушка уехал в Самару. И вот теперь, судя по всему, возвращался в родной город. О случившемся проинформировали сотрудников транспортной полиции, которые быстро нашли мужчину в одном из вагонов. Одновременно в Сызрань на вокзал приехали поисковики, встретили путешественника и вернули родне.

Подобных историй в багаже Артёма Клокова десятки, хотя поисковиком наш герой стал всего 2 года назад. Причём произошло это довольно банально. Сняв погоны, он решил радикально поменять свою жизнь. Для начала отказался от вредных привычек – бросил курить, записав в блокнот дату этого события: 11 июля 2017 года. А уже на следующий день в одной из социальных сетей случайно увидел видеоролик о трагедии 5-летней жительницы Орехово-Зуева Лизы Фомкиной, которая осенью 2010 года ушла со своей тётей в лес и не вернулась. Ребёнка больше недели искали 300 добровольцев. На десятые сутки они нашли девочку и её тётю погибшими от переохлаждения. Судмедэкспертиза установила, что спасатели опоздали всего на сутки. Эта чудовищная история до слёз тронула Клокова, перевернув с ног на голову его мировоззрение. Он вышел на самарских поисковиков «Лизы Алерт» и вскоре стал одним из активных участников организации, которая сегодня насчитывает по области свыше двухсот членов возрастом от 18-ти до 55-ти лет.

«Меня подкупило то, что хочешь помочь – присоединяйся к поиску! Но сначала ознакомься со списком оборудования, необходимого для поисковых операций. Этот перечень обширен – от пальчиковых батареек до внедорожника. Ведь искать пропавших не всегда приходится в городе, нередко мы ищем людей в лесах и в горах», – воодушевлённо рассказывает Артём.

Недавно при его активном участии успешно завершились поиски 3-летней девочки в Тольятти. Она пропала 1 мая у одного из торговых центров города. Нашли ребёнка целого и невредимого на следующее утро у другого торгового центра. Это событие по-настоящему было радостным для поисковиков, которые обследовали буквально весь Автоград. Вообще любые поиски здесь завершаются двумя официально принятыми в отряде формулировками: «Найден. Жив» и «Найден. Погиб». «Потеряшек» ищут до тех пор, пока человек не найдётся, ведь живым можно найти даже человека, разыскиваемого годами.

Об отряде наш поисковик может рассказывать часами. Но с неменьшим энтузиазмом отзывается он и о своей работе. Клокову нравится железная дорога. В должности стрелка ведомственной охраны он начал службу на посту технического обслуживания локомотивов в эксплуатационном локомотивном депо Самара, но хотелось чего-то большего. И он сам попросил начальство перевести его «на передовую» – железнодорожный вокзал.

«Взаимодействуя с людьми, ты постоянно находишься в движении. Но выдержка нужна железная. Не все пассажиры понимают значимость досмотровых мероприятий, считая, что лично они никакой угрозы транспортной безопасности представлять не могут. И порой эмоционально реагируют на просьбу поставить багаж на ленту для интроскопа и пройти сквозь рамку стационарного металлодетектора», – говорит Артём.

Профессиональной школой для Клокова стали новогодние праздники. Из-за возросшего пассажиропотока не было времени на отдых, зато были очереди на входе, но конфликтных ситуаций почти не возникало. Путешественники с пониманием относились к работе сотрудников досмотровой зоны. Одна из пассажирок даже презентовала Артёму мандарин со словами благодарности: «Вы такие вежливые, спасибо вам за подаренное настроение перед дальней дорогой!»

Дома, в Кинеле, Артёму создают настроение близняшки Елизавета и Григорий, родившиеся в прошлом году, и 4-летняя Анастасия. Жена Олеся во всём поддерживает мужа, который практически всё свободное время уделяет семье, но «на удалёнке» почти всегда участвует в текущих поисковых операциях отряда
Автор: Андрей Введенский