Вперёд

Отличное начало

Александр Афанасьев, осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Лиски

Александр Афанасьев стал самым молодым Почётным железнодорожником на Юго-Восточной магистрали

Афанасьев.jpg

В его трудовой книжке пока всего 3 строчки: учился в железнодорожном техникуме, служил в армии, работает осмотрщиком-ремонтником эксплуатационного вагонного депо Лиски.

И 3-я строчка сделана только в августе 2015 года, а в разделе о наградах и поощрениях 23-летнего парня уже вписано звание высочайшей железнодорожной пробы – «Почётный железнодорожник». Звание, к которому не каждый профессионал приходит и за десятилетия своего труда. Венчает оно профессионализм и ответственность человека, оказавшегося на магистрали не случайным попутчиком.

В приказе генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова присвоение звания молодому вагоннику мотивировано исчерпывающе веско и понятно каждому железнодорожнику: «За высокий профессионализм, проявленную бдительность и оперативные действия, позволившие предотвратить возможные тяжёлые последствия». Это значит, что человек остановил беду, пытавшуюся проскользнуть на многолюдную узловую станцию и магистраль, и достойно вышел из испытания на бдительность.

Тот апрельский день для Александра Афанасьева и 22 его товарищей из первой смены ПТО главного парка станции Лиски начинался с привычных забот. В парк заходили на обработку и отправлялись со станции после технического обслуживания грузовые составы, которых за смену бывает свыше 15. Задача осмотрщиков-ремонтников – не выпустить за пределы станции ни одного «больного» вагона, ибо, развившись в пути, даже маленькая «болезнь» может стать роковой.

К чести коллег Александра нужно сказать, что работают они без событий (читай: без пропусков вагонных «болезней») уже около 830 дней. Цифра эта характеризует не только профессионализм коллектива вагонного депо, но и обязывает держать марку чести предприятия каждого специалиста, независимо от стажа и опыта. А понятие чести в ВЧДЭ Лиски присутствует не виртуально и прививается не только на рабочих планёрках, проводимых начальником депо Дмитрием Бойко. Основной костяк осмотрщиков-ремонтников – это продолжатели железнодорожных династий, где профессиональная честь наследовалась на генетическом уровне и передавалась, словно эстафета, из поколения в поколение.

Из династии железнодорожников пришёл в вагонное депо и Александр Афанасьев. Оба его деда – Юрий Иванович Ткачёв и Александр Владимирович Афанасьев – слыли в Лисках уважаемыми машинистами. Именем одного из них родители назвали и Сашу, словно завещая сыну гордо нести дальше звание железнодорожника. Мама Почётного железнодорожника, Римма Юрьевна, много лет успешно возглавляет Лискинский цех АО «ППК «Черноземье». Отец, Алексей Александрович, трудится вагонником более 15 лет, 9 из которых – мастером участка производства, куда пришёл после окончания Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. Ковалёва и сам Александр. По итогам работы за 2018 год Афанасьеву-старшему присвоено почётное звание «Лучший мастер Центральной дирекции инфраструктуры». Получается, нынешний год для обоих Афанасьевых стал особым.

В представлении к награде молодого вагонника сказано: «17 апреля 2019 года при техническом обслуживании поезда… в 10 часов 23 минуты осмотрщиком-ремонтником вагонов Александром Афанасьевым в 7 вагоне с головы поезда в технологическом окне надрессорной балки первой по ходу движения тележки выявлен посторонний предмет в виде свёртка цилиндрической формы. О данном факте Афанасьев незамедлительно сообщил мастеру смены Афанасьеву А.А., который, в свою очередь, оповестил работников ВОХР о нахождении в вагоне постороннего предмета. Вагон отставлен на обесточенный путь пропарочного парка. При дальнейшем расследовании компетентными органами было установлено, что данный предмет является боевым взрывателем замедленного действия».

После этого и фантазию включать не нужно, чтобы представить возможные последствия, пропусти Александр мимо глаз «посторонний предмет в виде свёртка цилиндрической формы», притаившийся в трудно просматриваемом месте.

– Меня ответственности и бдительности с первых дней работы в депо и отец, и наставник, Владимир Рязанцев, учили, – без какой-либо бравады делится Александр. – Да и в армии, где я служил стрелком в инженерно-технических войсках, бдительность была востребована. К тому же в нашем депо с 2015 года введён особый режим по недопуску подвижного состава с наличием посторонних предметов. А начальник депо каждую смену проводит с нами инструктажи о повышенной террористической угрозе и порядке действий при обнаружении посторонних предметов. Из службы вагонного хозяйства приходят памятки по обнаружению посторонних предметов на подвижном составе. Руководители депо проводят практические занятия, акцентируя внимание на местах возможной закладки в зависимости от рода вагона. Так что, к встрече с реальной угрозой я, как и любой из моих коллег, был готов. А вот когда начальник депо зачитал на планёрке приказ ОАО «РЖД» о присвоении мне звания «Почётный железнодорожник», просто опешил. Ребята из моей смены радуются, аплодируют, а я не могу слов нужных найти… Но считаю, что к славе не нужно привыкать – она бдительность притупляет.

– Александр – парень ответственный, теоретически очень подкованный, – говорит о своём ученике Владимир Рязанцев. – Факт – налицо. У него и до этого уже были выявления опасных для движения вагонных «болячек». Разрушение подшипника буксового узла обнаружил и трудновыявляемую трещину боковой рамы смог рассмотреть.

– Такое ощущение, что Александр с нами очень давно работает, а не 3 года, – делится его коллега Виталий Пожидаев. – Он как-то сразу вписался в коллектив нашей первой главной смены своей отзывчивостью и желанием помочь товарищам. В общем, свой он парень – серьёзный, надёжный.

О серьёзности Александра говорят и его намерения в нынешнем году обязательно продолжить учёбу в высшем профильном учебном заведении по профессии вагонника.

Остаётся добавить, что 24 мая в торжественной обстановке начальник ЮВЖД Сергей Задорин, главный инженер Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Геннадий Насонов и первый заместитель председателя дорпрофжела на ЮВЖД Олег Вёрстов вручили Александру Афанасьеву заслуженную награду.
Автор: Николай Кардашов