Всегда на связи Куйбышевский железнодорожник

Всегда на связи

Сергей Белый, заместитель начальника Ульяновского регионального центра связи

Заместитель начальника Ульяновского регионального центра связи Сергей Белый награждён знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Как известно, в железнодорожной отрасли этой награды удостаиваются только лучшие из лучших. Герой нашей публикации в списке «Почётных» человек не случайный. Сергей Евгеньевич уделяет особое внимание контролю за оперативным устранением замечаний, выявленных вагоном-лабораторией радиосвязи. Вследствие разработанных им мероприятий за последние годы они снизились на 40%.

Белый активно участвует и в рационализаторской работе. В 2014 году под его руководством внедрён проект «Оптимизация цифрового оборудования на участке Инза – Ульяновск». Реализация проекта позволила сократить время на обслуживание автоматической телефонной станции и линий связи, снизить расходы на материалы, сократить риски повреждения муфт, улучшить качество связи. Экономический годовой эффект от внедрения данного проекта составил 337 тыс. руб.

Ещё один значимый проект – внедрение системы мониторинга и предупреждения аварийных ситуаций на линиях магистрального кабеля связи на участке Инза – Полтавка протяжённостью 605 км. Он позволил сократить время устранения повреждений кабеля на 45 минут и повысить надёжность работы устройств.

Сейчас Сергей Евгеньевич задействован в модернизации линии связи на Бугульминском участке.

«В нашей сфере связи постоянно идёт борьба за качество путём технического перевооружения, – признаётся железнодорожник. – Мы всё время меняем и совершенствуем оборудование, используем новые технологии. Иногда не успеваем привыкнуть к новому, как его надо уже менять».

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чём каждый из нас нуждается постоянно – это доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. В этом Сергею Евгеньевичу нет равных, он всегда проявляет тактичность в общении с подчинёнными.

Интерес к технике у нашего героя проявился с раннего детства. Этому увлечению он обязан своему отцу, Евгению Сергеевичу, который работал связистом в городском узле связи.

«Родился я в 1959 году в селе Первомайское Кустанайской области Казахской ССР, куда родители приехали осваивать целинные земли, – вспоминает Сергей Белый. – Насколько помню, отец никогда не сидел без дела. Он всегда что-то мастерил по дому своими руками. Кроме того, отлично разбирался в технике и самостоятельно ремонтировал автомашины, бытовую технику. Я с любопытством осваивал его мудрёную науку, а любимыми игрушками были наушники, телефон, радио, электросхемы».

После окончания средней школы Сергей Евгеньевич пошёл, как и отец, работать в районный узел связи. В должности электромонтёра его и призвали в армию. Первоначально новобранец должен был попасть в спортроту, так как кроме технических способностей имел неплохие показатели в атлетической подготовке, но в последний момент оказался в войсках военно-морского флота. Служба была связана с радиоэлектроникой, поэтому три года пролетели для парня незаметно. Причём незаурядные способности моряка не остались незамеченными, и его командир, капитан 3-го ранга, уговаривал Сергея поступать в высшее военно-морское училище, предлагал блестящую карьеру. После долгих колебаний Белый всё же отказался и, отдав долг Родине, в 1980 году вернулся домой, пришёл работать на тогда ещё Алма-Атинскую железную дорогу.

В 90-х, после распада Союза, Сергей Евгеньевич вынужден был уехать из Казахстана. «Это был трудный период расставания, – вспоминает он, ведь к тому времени было сделано много работы по электрификации участка, пуску аналогового оборудования по всей Алма-Атинской дороге, поэтому отпускать меня не хотели».

За время работы в Казахстане Белый получил много поощрений и благодарностей от руководства дистанции, в частности, в 1985 году был награждён именными часами министра путей сообщения.

В Ульяновскую дистанцию сигнализации и связи (впоследствии – региональный центр связи) Сергей Белый был переведён в июне 1993 года. С его приходом значительно улучшилась безаварийная работа устройств радиосвязи, были проведены масштабные работы по модернизации участка, внедрению новых радиостанций, стало возможным проводить дистанционный мониторинг работоспособности радиосвязи.

За период работы Сергей Евгеньевич проявил себя исключительно добросовестным, исполнительным, грамотным руководителем, хорошим организатором, способным решать сложные вопросы. По словам ведущего специалиста по управлению персоналом Ульяновского регионального центра связи Альбины Халиулловой, его отличают высокая организованность, большая ответственность за порученное дело, творческий подход к решению задач, умение работать с людьми, принципиальность.

«Участки работы у нас обширные: от Инзы до Нижнекамска, их длина составляет около 1 тыс. км, и я рад, что весь коллектив работает слаженно, – удовлетворённо говорит Сергей Белый. – По-другому в нашем подразделении нельзя. У нас работают только надёжные и ответственные люди, ведь узел связи – это как сердце у человека: с помощью коммуникаций он связывает тысячи людей и должен работать очень чётко».

В таком же духе отзывчивости, порядочности Сергей Евгеньевич воспитал двух сыновей, Александра и Дмитрия, которые пошли по стопам отца, работают сейчас также на железной дороге.

Есть у заместителя начальника Ульяновского РЦС и любимые увлечения: охота и рыбалка, но, к сожалению, свободного времени на них катастрофически не хватает.

«Выйду на пенсию, займусь, наконец, своим хобби, буду чаще выезжать на природу, – улыбается Сергей Белый. – Вот только завершу все свои задумки по обеспечению всех участков современной связью, чтобы на отдыхе быть спокойным и уверенным за безопасное движение поездов, знать, что железнодорожники даже на самых отдалённых перегонах всегда будут на связи!»
Автор: Александр Савенков