Пост милосердия Железнодорожник Поволжья

Пост милосердия

Анна Гурьянова, дежурная по переезду Волгоградской дистанции пути

Дежурная по переезду Волгоградской дистанции пути Анна Гурьянова спасает от гибели бездомных животных

Днём к переезду 31 км перегона Орловка – Мечётка приковыляла рыжая собака. Дежурившая в ту смену Анна Гурьянова узнала дворняжку. Она здесь частый гость, как и дюжина её собратьев, которые бегают по местным дачам и домам в поисках еды. Кто-то нанёс животному ножевые раны. Грудь и лапы гноились, мог начаться сепсис.

– Я обработала порезы зелёнкой, с колбасой дала антибиотик, чтобы не пошло заражение, – вспоминает Анна Викторовна.

По окончании смены вместе со знакомой доставили животное в ветеринарную клинику. Собаку осмотрели, сделали обезболивающий укол, зашили раны и выписали рецепт на лекарство.

– На протяжении нескольких дней я давала Найде антибиотики. Ей стало лучше, однако при некоторых движениях собака до сих пор испытывает боль, – говорит собеседница. – С таким случаем сталкиваюсь не в первый раз. В окрестностях жил белый пушистый пёс Бим. Однажды он пришёл на пост, а из его горла сочилась кровь. Врач зашила глубокий порез.

Поздней осенью, когда выпал первый снег, большую, породистую собаку с ошейником, явно домашнюю, сбила машина. Она лежала на дороге без движения. Водители равнодушно объезжали её. Анна Гурьянова, как только заметила животное, перетащила его на обочину, в траву. Принесла одеяло и уложила на подстилку. Чтобы найти хозяев, сделала фотографии животного и выложила в интернет. На следующий день она обнаружила пса на том же месте, но уже без ошейника. Кто-то снял. Анна Викторовна перенесла собаку к железобетонным плитам и из подручных средств соорудила для неё будку. Накормила, напоила и вызвала ветеринара. Шансов на спасение у животного не было, и его избавили от мук.

Таких историй в жизни Гурьяновой – множество. Они, как иголки, вонзились в душу и сердце женщины. Рассказывая о них, железнодорожница не сдерживает слёз.

– Не могу пройти мимо животных, которым нужна помощь. Они как будто чувствуют это и сами идут ко мне, – делится Анна Викторовна.

Будучи первоклассницей, Аня подкармливала котят. Однажды она увидела бухарского кота, который жалобно мяукал у подъезда. У новой хозяйки Вася прожил 23 года – это настоящий рекорд для кошки. Секрет долголетия прост – забота.

– Лечить бездомных начала давно, в 1993-м. Тогда я жила в Башкирии. Как-то шла с работы, и за мной до самого дома бежала хромая собака. Я поднялась в квартиру, взяла обезболивающее и сделала бедолаге инъекцию. На следующий день – ещё одну, – продолжает героиня очерка. – С тех пор всегда в сумочке ношу аптечку, чтобы оказать первую помощь. Для меня счастье, когда вижу, что животные сытые, здоровые и весёлые. Душа спокойна.

Спасать от гибели Гурьяновой приходилось не только братьев наших меньших, но и человека.

– Поезда часто останавливаются прямо на переезде. Стоят минут по двадцать. Обходить состав не каждый хочет, – рассказывает она. – Два года назад дачник – рослый, крепкий мужчина – подлез под вагон. Опёрся на колесо, пытался сделать шаг, и тут поезд тронулся. Я кинулась к нему.

Схватила за рубашку и что есть сил выдернула из-под состава. «Куда же вы лезете? Что, жизни не жалко?» – накричала я на него. Он только махнул рукой, отряхнулся и пошёл дальше.

Прощаясь со мной, Анна Владимировна добавляет: «Да что про меня писать, таких, как я, много…» Но на самом деле не каждый готов принести миску с едой или косточку проводившей его собаке.

А Анна Викторовна на общественном транспорте возит по 15 литров каши животным. Ежедневно покупает для них по три буханки хлеба. Привозит еду даже по утрам после ночной смены, хотя живёт в другом районе города. И всё это из сострадания и бескорыстного стремления помочь нуждающимся. 
Автор: Любовь Каретникова