Поединок с алабаем Красноярский железнодорожник

Поединок с алабаем

Сергей Давыдов, помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Иланская Красноярской дирекции тяги

Сергей Давыдов спас подростка от напавшей собаки

Помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Иланская Красноярской дирекции тяги Сергей Давыдов 23 апреля спас подростка от разъярённой собаки в городе Иланском Красноярского края.

В тот день Сергей ехал на работу на своём автомобиле. На одной из улочек Иланского помощник машиниста увидел, как немного впереди него из двора частного дома выскочил огромный алабай, который с ходу вцепился зубами в ранец идущего по обочине школьника.

Мальчик попытался убежать, но это только больше разозлило пса – он снова набросился на ребёнка и схватил его за руку.

Железнодорожник, чтобы отпугнуть алабая, начал сигналить и кричать из открытого окна машины, но тот и ухом не повел.

«Первой мыслью было остановиться, выйти из машины и чем-нибудь отогнать пса, но это была бы потеря времени. Если мальчик, не дай бог, упадёт, пока я до него добегу, может быть уже слишком поздно. Сбить собаку на той скорости, с которой шёл на обгон, тоже нельзя: мог задеть и ребёнка», – вспоминает Сергей Давыдов.

По его словам, это только рассказывать долго, а тогда все мысли пронеслись в голове буквально за доли секунды. В итоге помощник машиниста принял единственно верное решение: сбросив скорость, он догнал пса, ударил его бампером, который при этом лопнул (собака была не маленькая), и остановил автомобиль, не задев школьника.

Алабай, взвизгнув, скрылся во дворе, из которого выскочил, мальчишка убежал вперёд по обочине. Догнав его, Сергей увидел, что тот весь в слезах и очень напуган.

«Спросил его, не идёт ли кровь, не нужна ли помощь. Он ответил, что всё нормально. От предложения подвезти отказался», – рассказывает Давыдов.

Когда Сергей приехал на работу, признаётся, что его буквально трясло. Снял с видеорегистратора запись произошедшего, чтобы показать коллегам, отправил видео супруге, которая работает в полиции.

Как позже выяснилось, 12-летнего Диму и его старшую сестру воспитывает бабушка Ольга Александровна. Вспоминая тот день, она то и дело начинает плакать: «Дима забежал в дом в таком состоянии, что первые минут 10 вообще ничего связного сказать не мог. Только одно слово повторял: «Собака, собака...» Потребовался, наверное, целый пузырёк валерьянки, чтобы он успокоился и начал рассказывать толком. Слава богу, серьёзных ран не было, только локоть красный. На куртке дырки, портфель порван. Хорошо, рюкзак крепкий, защитил. Как подумаю, что могло бы случиться, свали собака Диму с ног... Дай Бог здоровья Сергею Давыдову, который спас моего мальчика, в ноги ему кланяюсь. Мне люди сразу сказали и как его зовут, и что он работает в депо. Город у нас маленький, все друг друга знают».

Ольга Александровна написала заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности владельца алабая. По её словам, в тот же день ей позвонила хозяйка собаки и сказала, что уже умертвила агрессивное животное. Оказалось, Дима был не первой его жертвой.

Видео происшествия широко разошлось по соцсетям, попало в региональные новости. Сам Сергей Давыдов героем себя не считает: «Это нормальный мужской поступок. Просто из всех водителей, ехавших в тот момент по улице, я оказался ближе всех. У меня самого двое маленьких детей. Буквально накануне видел по телевизору  сюжет, как пёс напал на ребёнка. Ещё подумал: за детей сам бы собаку загрыз. А тут, когда всё произошло на моих глазах, проехать мимо не мог».

Потомственный железнодорожник Сергей Давыдов работает в депо Иланская с 2005 года, в прошлом году окончил Иркутский государственный университет путей сообщения. На этом же предприятии в своё время водили локомотивы его дед и отец. Он и сейчас помнит, с какой гордостью маленьким мальчиком шёл по улице за руку с отцом, а люди прохожие говорили: «Машинист идёт!» Сейчас вместе с Сергеем в депо трудятся двое его братьев и сестра.

Давыдов уверен, что принять верное решение 23 апреля помогли профессиональные навыки: «Когда ты ведёшь поезд, контролируешь не только перевозочный процесс, но и всё, что происходит вокруг. Уже знаешь, как и что будет развиваться, и решение принимаешь молниеносно».

Коллеги по депо отзываются о Сергее только хорошо. «Добрый, общительный, скромный, ответственный», – перечисляет качества помощника машиниста машинист-инструктор Дмитрий Турейко.
Автор: Елена Пасечник