Опыт, рейсы и рельсы Красноярский железнодорожник

Опыт, рейсы и рельсы

Александр Долгов, машинист Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава

Глава компании Олег Белозёров лично вручил машинисту Александру Долгову знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Накануне Дня железнодорожника в Москве на торжественном сетевом селекторном совещании состоялось награждение сотрудников холдинга. В числе тех, кому глава компании Олег Белозёров лично вручил знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД», был машинист электропоезда Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Долгов.

Уроженец деревни Московка Назаровского района впервые увидел поезд уже будучи взрослым человеком. И никто из родственников отношения к железнодорожному транспорту не имел. «Я первый представитель династии», – шутит машинист.

Отслужив на Военно-морском флоте, наш герой вернулся в родную деревню и во время отдыха с друзьями услышал по радио объявление о наборе учащихся в Дортехшколу, на специальность «Помощник машиниста электропоезда» в пригородном движении. Вдвоём с товарищем приняли решение ехать в Красноярск, испытать судьбу. Крепкие парни легко прошли комиссию и стали студентами.

Первая поездка в должности помощника машиниста у Александра Долгова была по маршруту Красноярск – Заозёрная. За правым крылом был наставник молодого локомотивщика Виктор Гаврющенко, который как раз родом из Заозёрной. Сейчас мэтр электропоездов находится на заслуженном отдыхе, наш герой поддерживает с ним дружеское общение. И теперь сам с удовольствием исполняет роль наставника. Например, обкатал на машиниста своего молодого коллегу Егора Козенцева, который теперь успешно работает и в этом году стал победителем дорожного этапа викторины на знание ПТЭ.

В арсенале у Александра не только колоссальный опыт работы (6 лет водил электропоезда в должности помощника и 27 лет провёл за правым крылом локомотива), но и ряд высоких профессиональных наград. Среди них – знак «30 лет безупречной работы на железнодорожном транспорте», почётные грамоты от мэра Красноярска и президента ОАО «РЖД».

Человек он немногословный и не склонен романтизировать профессию. Наверное, из таких людей и получаются настоящие асы в любой сфере деятельности.

– Даже ночью с завязанными глазами скажу, на каком мы находимся километре и на каком пикете, – говорит почётный железнодорожник.

Высокий профессионализм Александра Долгова подтверждает заместитель начальника Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава по кадрам и социальным вопросам Виктор Данько:

– Деловой, спокойный, грамотный, неконфликтный, всегда принимает взвешенные решения. Да вы и сами видите, что слов на ветер он не бросает. Это человек дела.
Автор: Дарья Кот