Спасибо за кровь Куйбышевский железнодорожник

Спасибо за кровь

Екатерина Елисеева, бухгалтер Рузаевского отделения Пензенского территориального общего центра обслуживания

Бухгалтер Рузаевского отделения Пензенского территориального общего центра обслуживания Екатерина Елисеева получила соответствующий нагрудный знак и удостоверение из рук заведующей отделом комплектования донорских кадров Мордовской республиканской станции переливания крови Ольги Шадриной.

Впервые Екатерина, потомственная железнодорожница, выпускница экономического факультета СамГУПС и девушка с активной жизненной позицией, сдала кровь в 2012 году. Сегодня на её счету 65 донаций, в том числе 55 плазмосдач. И на достигнутом она останавливаться не собирается, поскольку убеждена: кровь нужна везде и всегда, неважно, живёшь ты в мегаполисе или небольшом муниципалитете.

Стать донором нашу героиню побудил муж Алексей, тоже железнодорожник. Он трудится машинистом эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка. В начале 2012 года его попавшему в беду товарищу потребовалось срочное переливание крови. Узнав об этом, молодой человек немедленно откликнулся на призыв о помощи, а затем «втянулся в процесс». Буквально после третьей кровосдачи супруга Катя, которая с детства стремилась быть полезной людям, заявила второй половинке: «В следующий раз сдавать кровь пойдём вместе!» С тех пор вот уже семь лет чета Елисеевых постоянно пополняет «банк крови». В феврале этого года Алексей стал «Почётным донором России», Екатерина «догнала» его через четыре месяца.

Первыми, кто поздравили её с наградой, кроме мужа и сына Елисея, стали родители – Виктор Николаевич и Валентина Александровна Кузнецовы. Они, люди по характеру энергичные и неравнодушные, всегда и во всём поддерживают дочь. В своё время, когда девушка решила пойти по их стопам и стать железнодорожницей, папа с мамой одобрили её выбор. А затем с пониманием встретили  желание дочки стать донором.

«Мой дебют в этом качестве состоялся, когда я находилась в декретном отпуске, хотя ещё в 2006 году, когда я трудоустроилась на железную дорогу, слышала, что некоторые мои коллеги иногда занимаются донацией, – рассказывает Екатерина. – Эту информацию я тогда приняла к размышлению. Зато теперь, после каждого посещения станции переливания крови, чувствую себя великолепно. За один «сеанс» сдаю по 450 граммов крови или 600 граммов плазмы. Процедуры переношу легко. Возможно благодаря внутреннему убеждению, что таким образом помогаю врачам спасти жизнь человека. Ведь это самое ценное, что у нас есть и почему бы не помочь, если я могу это сделать?!»

Совершать благородное дело девушка ездит из Рузаевки в Саранск, как правило, раз в два месяца. На станции переливания крови её считают ценным донором. Как призналась Екатерине одна из докторов, ни разу её кровь за все эти годы не была забракована. Возможно потому, что железнодорожница ведёт здоровый и активный образ жизни, регулярно выезжает с семьёй на природу. До недавнего времени занималась лёгкой атлетикой, но сейчас на спорт времени не хватает, поскольку помимо работы Елисеева активно занимается общественной деятельностью.

«Вся наша команда гордится жизненной позицией Кати, её оптимизмом, гуманностью и отзывчивостью, а её донорская история достойна восхищения и подражания. Кстати, глядя на Екатерину, четыре наших сотрудницы сами недавно стали донорами. И что-то мне подсказывает, это не предел. Ведь Елисеева умеет, как никто другой, зажечь окружающих, вдохновить их на любые свершения. А сейчас, уже как «Почётный донор», она личным примером показывает, что людям можно помогать без каких-либо сверхъестественных поступков, а просто прийти и сдать кровь или плазму. Она отличный работник, знаток своего дела, является профсоюзным лидером нашего отдела, насчитывающего 35 человек. Яркий общественник, организатор самых разных мероприятий – от празднования Дня железнодорожника до чествования ветеранов труда и тружеников магистрали, вышедших на заслуженный отдых. Ежегодно в День Победы наш отдел по инициативе Кати в полном составе участвует в шествии «Бессмертного полка». Она неизменный вдохновитель «трудовых подвигов» на субботниках. Словом, это девушка-позитив, которая умеет создавать настроение. Она трудоголик, и, конечно, гордость родителей», – отзывается о своей сотруднице начальник Рузаевского отдела учёта хозяйственных операций Лариса Усольцева.

Когда материал готовился в печать, Екатерина вновь собралась на донацию. Ведь донорство для этой железнодорожницы, по её собственному признанию, в какой-то мере стало стилем жизни.
Автор: Андрей Введенский