Бдительность – всегда! Октябрьская магистраль

Бдительность – всегда!

Анна Мазепа, приёмосдатчик груза и багажа на станции Свирь Октябрьской дирекции управления движением

Общественному инспектору по безопасности движения необходимы такие личные качества, как инициативность и неравнодушие

В то майское утро Анна Мазепа как общественный инспектор проводила привычную проверку станции и выявила, что у локомотива, сданного машинистом несколько часов назад, не заперта одна из дверей. А значит, имелась возможность доступа посторонних – в нарушение 14-го пункта ПТЭ.   

Такая же ситуация была и с локомотивом на соседнем пути. Не хочется думать, как этой беспечностью могли бы воспользоваться потенциальные злоумышленники, тем более что рядом находится проезжая часть… О выявленных нарушениях было немедленно доложено начальнику станции Свирь, который вызвал начальника оборотного депо для скорейшего принятия мер по исключению доступа посторонних лиц на электровозы. В локомотивные депо была направлена телеграмма для проведения разборов и недопущения в будущем подобных нарушений.

Уже много лет Анна Мазепа, приёмосдатчик груза и багажа на станции Свирь, является общественным инспектором по безопасности движения и уполномоченным по охране труда. На общественную работу, связанную как с обеспечением безопасности движения, так и с улучшением условий труда коллег – а это тоже вопросы безопасности! – Анна Сергеевна не жалеет тратить личное время. Мелочей для контроля нет: проверяется блок охраны труда, безопасность движения, нормативно-техническая документация, а также содержание территории станции. Чтобы пассажирские платформы и маршрут служебного прохода соответствовали всем требованиям. Чтобы опоры были окрашены, пронумерованы и заземлены, чтобы полоса отвода не зарастала травой и кустарником, чтобы были убраны шпалы после «окон», а перегоревшие лампы сразу заменены. Мониторинг проводится постоянно. Замечания и недочёты фиксируются в электронной системе и оперативно устраняются профильными подразделениями.

За последние годы удалось некоторые моменты усовершенствовать. Например, Анна Мазепа – инициатор проекта по повышению качества освещения на пути необщего пользования, где работает немало работников станции. В результате улучшились условия труда для приёмосдатчиков груза и багажа, составителей поездов, осмотрщиков-ремонтников вагонов.

– К общественной работе прикипела душой: хочется, чтобы люди трудились в безопасных условиях, – объясняет Анна Сергеевна.

Институт общественного контроля не зря называют настоящим внутренним аудитом предприятия. Работники на местах прекрасно видят, что именно необходимо улучшить. Только для этого необходимы ещё личные качества: инициативность и неравнодушие. На станции Свирь общественным инспектором по безопасности движения является и составитель поездов Евгений Максимов. Общественную работу с Анной Мазепой они ведут под руководством начальника станции Ивана Евдокимова, который во всём их поддерживает. Безопасность – забота всего коллектива: и руководителей, и всех работников узла.

Здесь активно используются современные технические устройства – например, переносной видеокомплекс, позволяющий при приёмке груза к перевозке не залезать на вагон, а также лазерный дальномер для измерения высоты погрузки.

Во время рабочей смены ответственность тоже велика: приём груза к перевозке, обеспечение его сохранности, коммерческий осмотр поездов и вагонов на предмет разного рода неисправностей. Нужно проверить состояние крепления грузов, исправность крыш и вагонов, состояние люков и дверей, соблюдение габарита, наличие пломб и многие другие нюансы. Очень важно и правильное оформление документации – и здесь помогает усидчивость, дотошность и внимательность, выработанная прежде за годы бухгалтерской работы. Приёмосдатчиком груза и багажа Анна Сергеевна трудится десятый год, и эта работа ей очень по душе. Тем более что и коллектив сложился хороший, дружный.

– Общественный инспектор – незаменимый помощник начальника станции, его роль и ответственность велики, – говорит начальник станции Свирь Иван Евдокимов. – Ту работу, которую выполняет Анна Сергеевна, ценим и принимаем во внимание. И свои должностные обязанности она выполняет очень добросовестно.

Как финалист проекта «Вектор безопасности» Анна Мазепа в преддверии Дня железнодорожника была награждена в Санкт-Петербурге в рамках регионального форума социальной ответственности и партнёрства почётной грамотой начальника ОЖД. Эту награду торжественно вручил ей сам глава магистрали.

Сюда, в Подпорожье, что на берегу Свири, семья переехала больше десяти лет назад из Волгоградской области. И этот край с великолепной природой сразу полюбился. День железнодорожника, как и День компании, для Анны Мазепы – не только профессиональный, но и семейный праздник. В её роду уже были железнодорожники: дедушка отработал путейцем 33 года. Супруг Сергей Петрович трудится электромехаником на тяговой подстанции. На Приволжской железной дороге он тоже был уполномоченным по охране труда и поддерживает супругу в её активной общественной работе, понимая, как это важно. Старший сын Максим после окончания Петрозаводского железнодорожного колледжа и курсов помощников машиниста обслуживает локомотивы при депо на станции Свирь. Теперь и младший сын, старшеклассник Пётр, после окончания школы планирует поступать в железнодорожный техникум. Так на наших глазах рождается крепкая железнодорожная династия.
Автор: Наталья Александрова