Рачительная хозяйка Северная магистраль

Рачительная хозяйка

Светлана Голубева, начальник станции Кущуба

Начальник станции Светлана Голубева награждена знаком «За безупречный труд на федеральном железнодорожном транспорте 30 лет»

Вдвойне торжественным и радостным стало для Светланы 26 сентября – кроме знака ОАО «РЖД» ей вручили Благодарность от главы Вологодского района.

– Когда твой многолетний труд отмечают, на душе становится светло и радостно, – сказала она. – Особенно приятно, если муж, дети говорят, что гордятся тобой.

Станция Кущуба стала для Светланы родной – здесь она работает уже почти 35 лет, из них 18 – руководителем. И пусть станция промежуточная, 4-го класса, но она находится на одном из самых грузонапряжённых участков Вологда – Кошта.

– В 1984 году, когда ещё была здесь на практике, на станции велась небольшая грузовая работа – грузили военную технику, поскольку рядом дислоцировалась военная часть, – поясняет Светлана. – А сейчас только пропуск поездов. Работаем вдвоём: в дневное время – дежурный по станции и я, ночью – диспетчерская централизация. До того как её установили, стрелки запирали на специальные замки.

Родилась Светлана в деревне Красное Шекснинского района Вологодской области. Железной дороги там не было и в помине. Успешно окончив восьмилетку, поехала в Чёбсару, чтобы получить полное среднее образование. Рядом с посёлком находилась одноимённая станция, где дежурной работала мать одноклассника.

– Однажды пришли посмотреть, что да как, – рассказывает Светлана. – Увидели рабочее место ДСП – пульт и табло с мигающими лампочками. Конечно, это произвело впечатление, однако поступать всё-таки решила в политехнический.

Но не удалось. А по почте неожиданно пришло приглашение стать студенткой вологодского училища № 7 по специальности «дежурный по станции».

– Через два года уже имела профессию, – рассказывает Светлана. – С 1985 года работаю на станции Кущуба, можно сказать, нашла своё призвание. Ведь главное в каждом деле – любить то, чем занимаешься, без этого ничего не сложится. Если посчастливилось, как в моём случае, то трудовые будни пролетают словно миг.

В 1998 году Светлана поступила в Ярославский техникум железнодорожного транспорта на заочное отделение, а в 2001-м возглавила коллектив станции.

– Светлана Голубева пользуется авторитетом в ДЦС, – отмечает заместитель начальника Вологодского ДЦС Алексей Соколов. – Трудолюбивая, очень ответственная, дисциплинированная, хороший наставник для начинающих начальников станций. Проводит профилактическую работу по обеспечению безопасности движения поездов.

Благодаря такой позиции руководителя коллектив станции Кущуба регулярно добивается выполнения качественных и количественных показателей. Большое внимание уделяется безопасности движения поездов, поэтому станция не допустила ни одного случая отклонений от нормальных условий пропуска пассажирских поездов, задержек грузовых поездов у входных сигналов с запрещающим показанием по вине работников хозяйства движения. Практически в идеальном эстетическом состоянии содержится территория станции, что не раз отмечало руководство.

Неравнодушный человек с широкой душой, за что ни берётся, она делает с полной отдачей. Недаром её портрет на Доске Почёта лучших сотрудников Вологодского центра железнодорожных станций.

Автор: Ольга Межакова