Стрела опять пронзила высь Северная магистраль

Стрела опять пронзила высь

Елена Хайрулина, машинист козлового крана

Елена Хайрулина вошла в пятёрку лучших по профессии среди машинистов козлового крана со всех подразделений ОАО «РЖД»

Крановщик Сыктывкарской дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Елена Хайрулина по праву считается одним из лучших специалистов в своей области.

По окончании «восьмилетки» её не мучил вопрос «кем быть?», выбор будущей профессии был предопределён – с детства нравилась высота.

– Вид сверху завораживал, с интересом и завистью наблюдала, как работают крановщики, – рассказывает Елена. – Поэтому и поступила на специальность «машинист крана» в златоустовское училище № 11. Работала на башенном кране в строительной организации, которая возводила 10-этажные жилые дома.

В 2006 году Елена с семьёй переехала в Республику Коми. Поступила на работу в грузовой район станции Усинск Сыктывкарской механизированной дистанции машинистом козлового крана. Он, кстати, не такой высокий, как башенный, всего 16 метров. В основном занимается погрузкой контейнеров.

– Елена Хайрулина – очень ответственная, исполнительная, настоящий профессионал. За плечами – 30 лет трудового стажа. Она постоянно самосовершенствуется, занимается самообразованием, – отмечает начальник дистанции Сергей Иванов.

Недавно Елена прошла отборочный тур и впервые приняла участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди машинистов козлового крана всех подразделений ОАО «РЖД». Он состоялся в Саратове.

– Всё было замечательно организовано, у меня остались самые добрые воспоминания, – делится она впечатлениями. – Первым туром было тестирование. Во второй вышли 32 участника. Каждый должен был показать мастерство на симуляторе крана. Переместить груз на фитинговую платформу оказалось непросто, потому что в виртуальной реальности совершенно другой обзор.

Несмотря на жёсткую конкуренцию, северянка вошла в пятёрку лучших крановщиков на сети железных дорог, оставив позади многих представителей сильного пола.

– Из пятерых самых мастеровитых конкурсантов трое – женщины, – продолжает Елена. – Но, считаю, профессия крановщика всё-таки больше мужская, чем женская. Мы хоть и работаем на высоте, но не можем, к примеру, «подлечить» кран, если произойдёт серьёзная поломка. Приходится обращаться за помощью к бригадиру.

Тем не менее, в реальной жизни её напарник тоже женщина – Роза Кошмаркина. Они работают посменно на одном кране и внимательно следят за техническим состоянием машины, регулярно проводят техосмотр.

– Наши крановщицы – гордость дистанции, – говорит заместитель начальника МЧ-7 по коммерческой работе Ольга Бушуева. – Легко справляются с любыми поставленными задачами. На них можно положиться. Энергичные, позитивные и всегда хорошо выглядят. А от Елены Александровны веет особым теплом, она душа грузового района станции Усинск. Роза Кошмаркина ей под стать, недаром её портрет тоже на Доске Почёта предприятия.

– В первую очередь, Елена – очень приятная женщина, – отмечает приёмосдатчик груза и багажа Татьяна Белова. – Приходит на работу только в хорошем настроении, которым с удовольствием делится с другими. Работать с ней большая радость.

Елена отмечает юбилей 26 октября. Коллектив Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом поздравляет её со знаменательной датой и желает оставаться молодой, красивой и жизнерадостной.

Автор: Ольга Межакова