Трудовой успех Евгения Гречишникова Вперёд

Трудовой успех Евгения Гречишникова

Евгений Гречишников, начальник района контактной сети Воронежской дистанции электроснабжения

: Почётному работнику ЮВЖД Евгению Гречишникову объявлена Благодарность министра транспорта Российской Федерации

Награда начальнику района контактной сети Воронежской дистанции электроснабжения Евгению Гречишникову вручалась в центральном офисе ОАО «РЖД».

Для Евгения это далеко не первое поощрение, но волнение каждый раз не покидает: по достоинству оценён, прежде всего, труд его сплочённого профессионального коллектива, вносящего немалую лепту в работу Юго-Восточной магистрали и холдинга в целом.

Интересуемся прежними успехами и получаем разъяснение, что рукоплескание коллег – не заветная цель трудового человека. Трудовой успех – это качественно выполненная работа.

А что касается поощрений? Евгений Гречишников никогда не вёл подсчёт грамотам и благодарностям. На торжественном собрании по случаю победы ЮВЖД в отраслевом соревновании по итогам работы во II квартале 2019 года ему за добросовестный труд и проявленную инициативу при выполнении производственных заданий вручён знак «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» І степени.

Улыбаясь, говорит, что хотя жизненная дорога человека на земле предопределена свыше, на этом пути нельзя сплоховать и самому идущему:

– Если учесть, что раньше железнодорожники приравнивались к военным, то почти весь наш род – служивые люди. По маминой линии все братья при погонах. Один был подполковником комитета государственной безопасности, второй – капитан милиции, третий – армейский майор. Сама мама трудилась на различных работах в совхозе, потом была нянечкой в детской больнице. Отец более 40 лет отработал в цехах тепловозоремонтного завода им. Дзержинского. Вот по отцовской линии все железнодорожники. В начале 30-х годов прошлого века дедушка начал работать на станции Воронеж-1 маневровым диспетчером, трудился и в войну. Старший брат отца начинал трудовой путь электромехаником, дойдя до должности начальника отдела службы сигнализации и связи. Его сестра работала билетным кассиром, затем в станционной службе. Вторая сестра трудилась бухгалтером в железнодорожных структурах, – рассказал начальник района контактной сети.

Евгений недолго раздумывал с какой деятельностью связать свой трудовой путь: поступил после 8 класса школы в Воронежский техникум железнодорожного транспорта. Сразу же определился и со специальностью – «Энергообеспечение».

После получения диплома был распределён на работу: Свердловская железная дорога, станция Чусовская. Оттуда же был призван в армию. Полгода учебного взвода и служба в войсках противовоздушной обороны в Нижнем Тагиле. Отцы-командиры предлагали продолжить военную карьеру. Отказался. Поближе бы к дому, да к работе, которая уже стала родной.

Вернулся в Воронеж. На дистанцию электроснабжения пришёл электромонтёром. Был старшим электромехаником, начальником участка. В должности начальника района контактной сети трудится уже более 15 лет. О фронте работ и своих коллегах говорит просто, но с почтением:

– Границы нашего участка треугольником проложены от станции Воронеж-2 до станций Тресвятская и Масловка; 13 электромонтёров, машинисты мотрис обслуживают контактную сеть. Горжусь теми, с кем работаю. Это не красивые слова: за ними стоят факты. Стоит вспомнить только, что на дорожных этапах конкурса профессионального мастерства наша бригада, возглавляемая старшим электромехаником контактной сети Вячеславом Бабаевым, второй год подряд занимает высшую ступень пьедестала почёта. В прошлом году электромонтёр Александр Буравлёв экспертной комиссией признан «Лучшим электромонтёром контактной сети». В этом году эстафету первенства принял, опять-таки, наш коллега электромонтёр Геннадий Селезнёв. И на сетевом конкурсе ребята проявили себя достойно.

– Окончив техникум, вы не продолжили дальнейшее образование. Почему? Ведь были все предпосылки для дальнейшего карьерного роста, – интересуюсь у Евгения.

– О карьере, как и о наградах, никогда не думал, не стремился занять место повыше, престижнее. Считаю, что каждый должен заниматься тем делом, в котором он может принести максимальную пользу для общего трудового успеха. Словом, быть профессионалом своего дела. Никогда не забуду, как армейский замполит уговаривал меня поступить в интендантское училище: будешь на казённом довольствии, работа не пыльная, сиди на заводе и принимай военную продукцию. Обещал даже поступление без экзаменов. Не согласился. Это не моё. На работе не всегда всё бывает гладко, и в дни сомнений порой жалел, что упорствовал добрым советам. Пришла перестройка, заводы закрылись. Где бы я сейчас сидел, на каком довольствии? Где лучше, где хуже – никогда не угадаешь. Но не надо искать добра от добра. И гадать не надо, когда дело, которому ты служишь, тебе по душе, – уверен Евгений Гречишников.

Родной дистанции он служит 35 лет. Уже 3 года, как на пенсии. Подумывает в следующем году уйти на заслуженный отдых.

Радуется, что тёзка-племянник пошёл по его стопам: занимается испытанием трансформаторов, обслуживает выключатели. Железнодорожная династия продолжается.

– Когда в коллективе есть грамотная, трудолюбивая, профессиональная молодёжь, со спокойной душой уступаешь место. Путь продолжается. Свой трудовой отрезок, кажется, прошёл достойно и сделал всё возможное для опоры идущим со мною рядом, идущим следом, – говорит Евгений.

Автор: Константин Ефремов