Ночное рандеву Куйбышевский железнодорожник

Ночное рандеву

Рустам Хайбулин, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск

Бдительность машиниста не позволила похитителю железнодорожного имущества скрыться от правосудия

Это произошло в ночь с 30 сентября на 1 октября. Машинист Рустам Хайбулин, как обычно, перед выходом в рейс прошёл медкомиссию, инструктаж, получил от дежурного по депо маршрутный лист и в 19.00 заступил на смену. Его работа заключалась в маневровых операциях на территории депо, подготовке и экипировке локомотивов в предстоящий рейс.

«В смене нас шесть человек. Трое задействованы на экипировке песком, трое – в пункте технического обслуживания локомотивов, – начал свой рассказ Рустам. – Сначала мы с помощником совершали маневровые работы, потом поехали отгонять тепловоз в сервисное ремонтное депо, что на станции Ульяновск-1. В обратный путь отправились уже с отремонтированными тепловозами. Посмотрел на часы, в тот момент они показывали 1 час 40 минут по московскому времени. Когда мы заезжали «под песок», то в районе 5-го пути я заметил возле подготовленных к ремонту тепловозов постороннего человека. Он шёл навстречу и был без сигнального жилета. Подумал, может быть, мужчина заблудился? Остановил локомотив напротив незнакомца и окликнул его. Тот в ответ промолчал. Тогда я направил на него фонарик. Реакция незнакомца оказалась неожиданной: он натянул на голову капюшон и поспешил скрыться. Я успел разглядеть, что парень нёс через плечо увесистую сумку. Когда он побежал, из неё выпал какой-то толстый провод. Тогда уже у меня сомнений не было: на территорию депо проник вор».

Не раздумывая, Рустам Хайбулин бросился за незнакомцем в погоню, но при этом потерял несколько секунд, пока спускался с локомотива.

Следует отметить, что территория локомотивного депо круглосуточно охраняется сотрудниками ведомственной охраны. По-видимому, злоумышленник знал об этом и побежал в обход, через расположенные поблизости гаражи.

«В какой-то момент я потерял его из виду, – вспоминает машинист, – но предугадав его действия, повернул к гаражам. В следующий момент увидел, как тот садится в машину. Оказалось, что его поджидали сообщники. Машина рванула с места и скрылась. Всё произошло в течение нескольких секунд, но я смог разобрать приблизительный номер и цвет «легковушки». Если бы не машина, я смог бы его догнать, так как впереди гаражей был тупик. Потом поднял обронённую незнакомцем вещь: это был силовой кабель от тепловоза, который срезал вор».

О случившемся Рустам доложил дежурному по депо. Вскоре к месту подъехал наряд транспортной полиции, которому машинист в деталях рассказал об увиденном. При проверке расположенных на территории депо, предназначенных для ремонта тепловозов, выяснилось, что в трёх из них были похищены силовые кабели для питания системы локомотива. Всего было похищено девять таких кабелей, а сумма ущерба для железнодорожного предприятия составила около 30 тыс. руб. Злоумышленник проник в кабины тепловозов путём подбора ключей.

Пока шли следственные действия, Рустам Хайбулин сокрушался лишь о том, что не смог догнать вора. То, что он сам подвергался опасности, пускаясь в погоню в кромешной тьме, машиниста, похоже, не волновало. «Решение возникло автоматически, ну а как же иначе, ведь передо мной был похититель деповского имущества, а его преступные действия создали бы массу неприятностей всему нашему коллективу!», – говорит герой.

Впрочем, переживания машиниста по поводу того, что упустил беглеца, оказались напрасными, так как благодаря его бдительности сотрудники транспортной полиции вышли на след и задержали правонарушителя. Случилось это ровно через неделю после происшествия, 7 октября.

«Показания машиниста Хайбулина сыграли решающую роль в поимке вора, – рассказал начальник уголовного розыска Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте Михаил Угленков. – Сообщение о совершении преступления поступило в дежурную часть очень быстро, что позволило нам сузить период времени хищения. А по показаниям свидетеля мы установили автотранспорт, на котором скрылись неизвестные. В дальнейшем с помощью оперативных видеосистем «Поток» и «Безопасный город» выделили среди передвигавшегося в данное время автотранспорта похожую машину. Всё это и помогло вычислить злоумышленника. Кстати, цвет и номер машины, которые приблизительно сообщил Рустам Искакович, полностью совпали. Мы будем ходатайствовать перед руководством депо о поощрении машиниста».

Задержанному злоумышленнику всего 23 года. По предъявленным доказательствам он признал свою вину. Вопреки ожиданиям, парень оказался из приличной семьи, более того, имеет достойную работу. Он успел сдать похищенное в пункт приёма, намеревался прокутить добытые преступным путем деньги, но просчитался. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье 158, ч. 2 УК РФ – кража, совершённая с незаконным проникновением на чужую территорию.

Между тем Рустам Хайбулин не видит в своём поступке ничего героического. Это не единичный случай в его жизни, когда ему приходилось проявлять себя в нештатных ситуациях. Ещё во время службы в армии (служил он, кстати, в железнодорожных войсках) Рустаму не раз приходилось заступаться за более слабых сослуживцев, а также утихомиривать хулиганов в общественном месте.

«Главное, не проявлять малодушие в таких ситуациях, иначе будет ещё хуже, да и совесть замучает, – признаётся железнодорожник. – Не могу равнодушно пройти мимо чужой беды, наверное, так меня воспитали».

Родители Рустама Хайбулина – простые рабочие. Мама работала уборщицей, отец – монтёром пути. Что интересно, своему выбору профессии он обязан матери, которая считала машинистов тепловоза самыми уважаемыми людьми. С её легкой руки Рустам вот уже десятый год работает машинистом тепловоза. А родителям Рустам Искакович о своём ночном происшествии рассказывать не стал, как и своей супруге, с которой они растят двух маленьких детей. «Не женское это дело», – считает он.

Автор: Александр Савенков