Учитель года Северная магистраль

Учитель года

Любовь Сысоева, учитель начальных классов частного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат № 1 среднего общего образования ОАО «РЖД» г. Котласа

Любовь Сысоева – лауреат I степени конкурса «Лучший педагогический работник образовательного учреждения ОАО «РЖД»

Победа Любови Сысоевой не случайна, а результат многолетней упорной работы, совершенствования педагогического мастерства, взаимообмена инновационным опытом с коллегами.

У неё счастливая судьба. Профессия, о которой мечтала, будучи школьницей, стала делом жизни. По окончании Котласского педагогического училища (специальность «учитель начальных классов») отработала четыре года в сельской школе, затем перешла в школу-интернат № 1, где трудится почти 20 лет. Как отмечают коллеги, отличительной чертой педагогической деятельности Любови Сысоевой является настойчивое воспитание у детей желания учиться.

– Эрудированный, творческий человек. Учитель, в совершенстве владеющий методикой начального обучения, – характеризует её директор школы-интерната Андрей Гудаченко. – Она грамотно подходит к выбору форм и приёмов работы. В основе её педагогических методов лежат принципы системно-деятельностного подхода с опорой на личностно ориентированное обучение.

На конкурс «Лучший педагогический работник образовательного учреждения ОАО «РЖД» Любовь Сысоева представила оригинальные методические разработки уроков и внеурочной деятельности, видеозапись и самоанализ урока, презентацию «Мир моих увлечений», а также доклад, в котором обобщила опыт использования LEGO-технологий в образовании. Как полагает педагог, её методические материалы получили высокую оценку жюри потому, что они в комплексе демонстрируют передовые достижения, применяемые в образовательной деятельности.

– Например, LEGO-технологии интересны и детям, и учителю, – поясняет она. – За счёт активной увлекательной деятельности образовательные решения LEGO Education для начальной школы формируют навыки, необходимые для успешного развития в течение всей жизни. Практико-ориентированные решения пробуждают в детях естественную тягу к исследованиям и открытиям. Благодаря использованию наборов LEGO воспитанники эффективнее усваивают языки, математику, с увлечением изучают литературу, окружающий мир.

Методические наработки, с которыми Любовь Сысоева вышла на состязания по профмастерству, были продемонстрированы в ходе урока математики. Этот предмет был выбран в качестве конкурсного в том числе потому, что высшее образование в Архангельском педагогическом университете она получала по специальности «учитель математики».

В презентации «Мир моих увлечений», которая также входила в конкурсный пакет, педагог рассказала о хобби – бисероплетении, вязании, туризме.

– Знания, которые дают мне мои увлечения, тоже использую в работе, с удовольствием делюсь с учениками навыками рукоделия, – говорит она. – Творчество развивает у детей мышление, стремление к изучению окружающего мира.

Любовь Сысоева регулярно участвует в различных педагогических проектах, конкурсах профессионального мастерства.

– В 2012 году заняла первое место в дорожном конкурсе, который проходил в ДКиТЖ узла Ярославль-Главный. Выступать вместе с учениками перед широкой аудиторией – серьёзное испытание и высокая ответственность, – вспоминает учитель.

Отражение мастерства педагога – его воспитанники. Ученики Любови Сысоевой – многократные победители и призёры муниципальных и региональных этапов всероссийских олимпиад школьников по таким предметам, как «технология», «окружающий мир», «литературное чтение», а также постоянные участники муниципальной учебно-исследовательской конференции младших школьников «Малые Ломоносовские чтения».

Учитель искренне гордится учениками, помнит и любит каждого, хотя у неё за плечами уже пять выпусков:

– Каждый класс особенный, неповторимый, с каждым начинаю педагогический путь заново, и это не позволяет мне останавливаться на достигнутом. Стремлюсь развиваться, искать новые подходы. Победа в конкурсе, безусловно, приятна. Это большой успех и стимул двигаться к освоению новых вершин.

Автор: Вера Кузнецова