Приоритеты Оксаны Ситниковой Призыв

Приоритеты Оксаны Ситниковой

Оксана Ситникова, старший электромеханик Оренбургского регионального центра связи Челябинской дирекции связи

Оксана Ситникова отмечена благодарностью Челябинской дирекции связи

Старший электромеханик Оренбургского регионального центра связи Челябинской дирекции связи Оксана Ситникова удостоилась к Дню железнодорожника благодарности Челябинской дирекции связи. Коллектив цеха, которым она руководит, – один из лидеров центра связи и при этом полностью мужской.

Оксана Ситникова была единственной женщиной в совмещённой ремонтно-восстановительной бригаде (РВБ) на Бузулукском зональном участке Оренбургского регионального центра связи, когда два года назад встал вопрос о новом руководителе бригады. Кандидатура 35-летней Ситниковой на пост начальника стала номером один. До этого Оксана помогала старшему электромеханику в организации работы, часто брала на себя инициативу, заслужила авторитет в коллективе.

«Оксана Игоревна показала себя человеком, который готов и может работать, – характеризует её начальник Оренбургского регионального центра связи Максим Хромов. – Она знает процесс организации производства, в любой момент готова к выезду на линейную станцию на любой сбой. Словом, это был уже готовый старший электромеханик».

Знание процессов автоматизации и связи на железной дороге в Оксане Ситниковой, можно сказать, было заложено сызмальства, а выбор профессии предопределён. «Железная дорога проходит «красной нитью» в нашем роду, – объясняет она. – Дед был машинистом, бабушка – кастеляншей в железнодорожном общежитии, папа – эсцебист, мама – связист, оба работали в Бузулукской дистанции сигнализации, централизации и блокировки». Оксана поступила в Самарский госуниверситет путей сообщения. Училась отлично, даже предлагали остаться работать в вузе, но она настроена была на свой Бузулук. На родину вернулась не только с дипломом, но и с мужем, Александром Ситниковым. Его приняли механиком СЦБ, Оксану – электромехаником связи в линейный аппаратный зал. Молодой семье дали служебную квартиру.

Тогда, в 2004–2006 годы, на Бузулукском зональном участке переходили со старой аналоговой на цифровую аппаратуру оперативно-технологической связи. «Работа поглощала с головой, – вспоминает Оксана. – Было непросто: мы расшивали кабели для подключения новых автоматических телефонных станций по крупным узлам связи – в Тюльпане, Бузулуке, Новосергиевской, настраивали автоматизированное рабочее место для аппаратуры оперативно-технологической связи».

Рождение сыновей не оторвало Оксану от дел центра связи. После декретного отпуска она снова окунулась в работу. Оренбургский региональный центр связи не только на Южно-Уральской дороге, но и на сети является полигоном для испытания и внедрения новой аппаратуры связи. Здесь проходили обкатку новые устройства оперативно-технологической связи для диспетчеров.

На предложение возглавить цех Ситникова согласилась без раздумий, хотя в бригаде в тот момент, по словам Максима Хромова, были проблемы. «Но она нашла подход к каждому работнику. Оксана Игоревна умеет слушать и слышать людей, находить корни проблемы и её решение. Она нашла подход к каждому, сплотила коллектив. При этом заботится о работниках цеха – чтобы были обуты, одеты, получали вовремя дни отдыха и доплату за разъездной характер работы», – продолжает начальник центра связи. С такими людьми, говорит он, не только интересно работать, но и интересно поспорить. «Она боец и настолько умеет аргументировать свою позицию, что не согласиться с ней нельзя», – отмечает Максим Хромов.

Аппаратура постоянно совершенствуется, узлы связи модернизируются. К примеру, недавно в центре связи успешно введена в эксплуатацию модульная система диагностики и контроля «Умный дом связи». Всё это требует высокого уровня специальных знаний и от старшего электромеханика, и от работников бригады.

Недавно Оксане Ситниковой предложили подняться на следующую карьерную ступеньку – стать начальником участка. Она отказалась. «У меня и сейчас очень интересная работа – интеллектуальная, живая, без рутины, плюс активная профсоюзная деятельность в цеховом комитете Бузулукского зонального участка. Да, мужским коллективом руководить непросто, и протяжённость обслуживаемого участка большая – 320 км, и оперативные выезды на линию в любое время дня и ночи. Но помимо работы я ещё мама и жена. Надо вести домашнее хозяйство, участвовать в жизни детей. С мужем получили корпоративную поддержку и приобрели квартиру (супруг руководит техническим отделом Бузулукской дистанции СЦБ). Сыновья радуют успехами в школе и спорте, родители живут рядом. Я счастливый человек. Утром с удовольствием иду на работу, а вечером спешу домой», – расставляет приоритеты железнодорожница.

Автор: Евгения Мусихина