Поддержка на старте Калининградская магистраль

Поддержка на старте

Александр Поляков, Начальниначальник участка вокзала Калининград-Южный

Александр Поляков признан лучшим наставником на КЖД по итогам первого полугодия

Начальник участка Южного вокзала Александр Поляков признан лучшим наставником на КЖД по итогам первого полугодия.

Его недавние ученики высоко ценят помощь Александра Владимировича во время служебной стажировки. «С ним комфортно работать, он просто идеальный наставник, – говорят недавние подопечные Полякова, инспекторы по входному контролю Никита Шевченко, Ирина Степанова и Полина Морозова.

Ведущий инженер по управлению персоналом Юлия Чвертка уточнила, что институт наставничества, когда за каждым новичком закрепляют опытного руководителя стажировки, играет большую роль в успешной адаптации вновь принятых специалистов на рабочем месте. При этом миссия наставника – не только обучать стажёров профессиональным навыкам, но и помогать им адаптироваться в коллективе, усвоить корпоративные ценности. При наделении правом быть наставником учитывают в первую очередь стаж работы (не менее трёх лет на дороге и не менее двух лет в должности), профильное образование, должный уровень профессионализма. И конечно, личностные качества: доброжелательность, педагогические способности.

На предприятии отметили, что Поляков – очень ответственный специалист, справедливый человек и грамотный руководитель.

– Плюсами института наставничества в компании считаю неравнодушное отношение к человеку, желающему стать твоим коллегой, минимизация слабых звеньев в коллективе и, как следствие, достижение высоких показателей, – говорит Александр Поляков.

Он рассказал, что новички, сначала прошедшие обучение в Санкт-Петербурге, в Октябрьском учебном центре профессиональных квалификаций, с начала работы на вокзале стажировались в течение трёх месяцев. За это время они закрепили свои профессиональные навыки. Так, в их служебные обязанности входит профайлинг пассажиров на входных группах, обследование ручной клади и багажа, они же осуществляют видеонаблюдение. Для обеспечения транспортной безопасности на вокзале применяются современные спецсредства, в том числе рентгеновские установки, металлодетекторные рамки, техника радиационного контроля, различные ручные приспособления. Все работники участка умеют пользоваться этим арсеналом.

Автор: Вера Башканова