Человек, спасающий планету Калининградская магистраль

Человек, спасающий планету

Владимир Брусиловский, ведущий инженер сервисного локомотивного депо Калининград

Владимир Брусиловский стал финалистом Всероссийского экологического проекта

Ведущий инженер сервисного локомотивного депо Калининград Владимир Брусиловский стал финалистом Всероссийского экологического проекта.

По его инициативе летом в депо установлен специальный контейнер для сбора пластика. Предприятие выдвинуло его для участия во Всероссийском проекте в области социальной ответственности «Героям – быть!» в номинации «Оберегая планету» (организатором проекта выступает АНО ЦСП «Быть человеком»).

По итогам голосования Владимир вышел в финал конкурса. В шорт-листе по номинациям – 28 сотрудников различных промышленных предприятий со всей страны, а также пять благотворительных организаций и социальных фондов.

– Проволочную сетку объёмом около двух кубометров, сваренную работниками нашего предприятия, установили летом, – рассказал Владимир Брусиловский. – Помогают собирать и сортировать пластик уборщицы предприятия. Возможно, свой вклад вносят и коллеги, ведь самодельная «кеска» стоит у забора на границе нашего депо, дирекций тяги, моторвагонного подвижного состава, по ремонту тягового подвижного состава, базы топлива Дирекции материально-технического обеспечения. У нас на железной дороге работают люди в основном сознательные, они понимают, что негоже этому мусору отравлять окружающую среду ещё 500 лет. Лучше пустить его на переработку. Поэтому контейнер очень быстро наполняется: за неделю – максимум две. Потом его увозит на специальной машине организация, занимающаяся сбором вторсырья для дальнейшей переработки.

В депо рассказали, что их сотрудник активно заботится об окружающей среде, проводит одиночные и групповые «экологические десанты», собирая пластик и металлическую тару для дальнейшей отправки в пункты переработки. В 2018 году он организовал «экологический десант», в котором приняли участие 10 студентов БФУ имени Иммануила Канта.

В свободное время Владимир организовывает уборку не только на территории депо, но и в районе остановочного пунк­та Сельма, спортивного комплекса «Янтарный», в городе-курорте Светлогорске. В рюкзаке у борца за экологию всегда перчатки и пакеты для мусора, так как по пути он собирает мусор, заботясь о будущем планеты уже сегодня.

По мнению начальника дорожного Центра охраны окружающей среды Павла Павленко, инициатива Владимира Брусиловского достойна тиражирования по всему полигону Калининградской магистрали.

Автор: Вера Башканова