Красноярский железнодорожник

Награда за любовь к делу

Анастасия Соломина, маневровый диспетчер станции Злобино Красноярской дирекции управления движением

Анастасия Соломина получила благодарность губернатора Александра Усса

Соломина.jpg

Торжественная церемония прошла в Большом зале краевого правительства. Почётные грамоты, знаки отличия в этот день получили более 60 человек – представителей разных сфер деятельности.

Анастасия такой высокой награды удостоена впервые:

– Я была удивлена, когда в отделе кадров мне сообщили новость о том, что меня будут отмечать на уровне правитель­ства региона. Никак не ожидала такого признания. Конечно, это очень приятно, это стимул выполнять свои обязанности ещё лучше.

На магистраль она пришла в 1994 году после окончания строительного техникума. Время было сложное, достойных вариантов по её специальности на рынке труда немного, а на станции Злобино девушке предложили вакансию оператора технической конторы. В этой должности она проработала 9 лет, параллельно окончила Красноярский техникум железнодорожного транспорта и стала дежурной по станции, а затем и маневровым диспетчером.

– Сначала я думала, что всё это временно, и вообще не планировала связывать свою жизнь со стальными магистралями, хотя в семье у нас много железнодорожников, – признаётся диспетчер. – А в итоге стала продолжателем трудовой традиции. И сегодня уже не могу представить себя без этой работы. Всю смену, 12 часов, мне надо напряжённо думать, принимать решения, и это здорово!

Железнодорожница вспоминает, что в начале трудового пути у неё была возможность сменить род деятельности и перейти на работу в товарную кассу в техконторе станции Злобино. Но она решила остаться на своём месте и нисколько не пожалела.

Сегодня под руководством Анастасии Соломиной выполняются сменные задания по пропуску транзитных поездов. Она оперативно решает задачи своевременной погрузки и выгрузки составов, прибывших в адрес промышленных предприятий, компаний и организаций Красноярского края.

Выполнение таких объёмов работы стало возможным благодаря высокому профессионализму нашей героини и других сотрудников станции Злобино. Ритмичная, безаварийная деятельность этого предприятия способствует развитию экономики региона за счёт чёткой организации поездного и маневрового движения и при безусловном обеспечении безопасности и сроков доставки грузов.

В своём трудовом коллективе Анастасия пользуется заслуженным уважением за компетент­ность, тактичность, отзывчивость, неиссякаемый энтузиазм и работоспособность.

Начальник станции Злобино Максим Федоренко надеется, что её самоотверженный труд послужит примером для других коллег:

– Ответственная, дисциплинированная, на неё всегда можно рассчитывать. А секрет, наверное, в том, что Анастасия Анатольевна любит своё дело и всегда приходит на работу с хорошим настроем.

Своим опытом она охотно, а главное – продуктивно делится. Выполняя задачу наставника, подготовила и обучила тонкостям профессии маневрового диспетчера пять молодых специалистов. И все её «подопечные» уже достигли немалых профессиональных успехов в сфере железнодорожного транспорта.

За время своей трудовой деятельности Анастасия Соломина не допустила ни одного брака, ни одного нарушения безопасности движения поездов и правил охраны труда, за что была награждена почётной грамотой Центральной дирекции управления движением.


Автор: Нонна Гончаренко