Чудо в Крещение Дальневосточная магистраль

Чудо в Крещение

Жанна Ефременко, контролёр энергонадзора Дальневосточной дирекции по энергообеспечению

Жанна Ефременко спасла мужчину, замерзавшего ночью на трассе

Эта история быстро облетела социальные сети Приморья: родные благодарили железнодорожницу за спасение своего отца и деда. Жанна Ефременко, увидев одинокого человека холодной зимней ночью на просёлочной дороге, не побоялась остановиться, чтобы помочь мужчине, который оказался в месте, где нет ни машин, ни домов. Это простое человеческое участие сохранило ему жизнь.

Крещенская январская ночь выдалась аномально холодной. Столбик термометра опустился до минус сорока. Когда Жанна Ефременко возвращалась по тёмной и безлюдной дороге в Уссурийск из села Синельниково, часы показывали четвёртый час ночи. Если бы завтра не на работу, осталась бы в гостях – мысли то появлялись, то убегали, покачиваясь, как волны, под мерный гул мотора. Но, несмотря на бессонную ночь, она была довольна: и святой воды набрала в источнике, и с подругой наговорилась от души.

Вдруг свет фар выхватил на встречной полосе одинокую сгорбленную фигуру – это нарушило поток её мыслей. Одной рукой мужчина прижимал к себе бутылку с водой, второй пытался голосовать. Но это получалось плохо: всё его тело задеревенело от мороза.

«Откуда он тут, в глуши, среди полей, взялся? До Уссурийска 40 километров», – только и успела подумать Жанна, проезжая мимо. А потом вдруг вспомнила, как однажды и она в жуткий мороз пыталась поймать машину. Когда какой-то водитель, наконец, остановился, от холода не могла произнести ни слова. Эта «картинка» заставила Жанну резко затормозить и развернуть автомобиль.

– Пока приближалась к незнакомцу, страх и чув­ство долга боролись между собой: «Вдруг маньяк?» И тут же: «Нет, не может быть плохим человек, который замёрз, но не бросил бутылку со святой водой», – рассказывает Жанна Геннадьевна. – Подъехав, увидела, что мужчина пожилой и еле стоит на ногах, борода покрылась инеем, вода почти превратилась в лёд. Молча сел в машину, говорить от холода не мог. На вопросы, как его зовут и куда отвезти, не отвечал. Я не знала, что делать. Довезу до города, а дальше что? Не высаживать же на улице ночью. Поэтому, остановившись на заправке, позвонила в Единую службу спасения и рассказала о случившемся. Через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД и пересадили мужчину в свой автомобиль.

Утром Жанна вышла на работу. Коллеги радостно делились друг с другом тем, как провели крещенскую ночь. Рассказ Жанны всех потряс. Один из сослуживцев вдруг вспомнил, что в социальных сетях разыскивали мужчину, пропавшего накануне в Уссурийске. Быстро нашли объявление с фотографией. Это был он: 74-летний Виктор Макаренко вышел из дома днём и бесследно пропал. Родственники обратились в полицию. Ситуация осложнялась тем, что пенсионер страдал потерей памяти. Поэтому к поискам мужчины подключились волонтёры из отряда «ПримПоиск». Они безрезультатно искали его по всему городу 8 часов подряд, пока не наступила ночь.

– На фотографии мужчина был без бороды, но я запомнила его глаза. Поэтому сомнений в том, что это мой ночной пассажир, не было. Позвонила по телефону, указанному в ориентировке, рассказала о событиях прошедшей ночи, – продолжает собеседница. – И теперь уже весь отдел напряжённо ждал, чем же закончится история. Через полчаса раздался звонок.

Это были родные мужчины: «Огромное спасибо вам, Жанна, за то, что в нашей семье не случилось горя, – благодарили они. – За то, что вы не побоялись ночью остановиться на трассе и помочь нашему папе и дедушке. Спасибо вам за ваше доброе сердце, за долгожданный звонок от волонтёров со словами: «Найден! Жив!»

Между тем Жанна Геннадьевна не считает, что совершила какой-то необыкновенный поступок.

– Меня отец воспитывал своим примером: в любой трудной ситуации он всегда помогал другим. Поэтому и я не смогла пройти мимо беды. Понимала: если не вернусь, человек может просто погибнуть, ведь поблизости никого не было, – говорит она. – Сейчас я планирую вступить в отряд волонтёров «ПримПоиска». Я энергичный человек, по специфике работы бываю в разных районах Приморья, много общаюсь с людьми, а это может помочь в поиске потерявшихся.

Жанна Ефременко работает в Уссурийском линейном отделе Дальневосточной дирекции по энергообеспечению почти 14 лет. Она ведёт учёт, курирует 450 абонентов – это и служебное жильё, и ведомственные помещения ОАО «РЖД».

По словам начальника отдела Андрея Губернаторова, Жанна Геннадьевна – опытный и грамотный специалист.

– И я не удивлён тем, что она смогла проявить смелость и решительность, спасти человека, – говорит он. – Этот пример ещё раз показал, что железнодорожники – это люди, которые и на работе, и в жизни демонстрируют свои лучшие качества: профессионализм, отзывчивость, готовность прийти на помощь и активную гражданскую позицию.

Автор: Наталья Кузьмина