Теорию – в дело! Северная магистраль

Теорию – в дело!

Игорь Кузнецов, исполняющий обязанности дежурного по переезду Шарьинской дистанции пути 32-летний Игорь Кузнецов предотвратил наезд грузового поезда на застрявший на путях гружёный лесом КамАЗ

Игорь Кузнецов предотвратил наезд грузового поезда на застрявший на путях гружёный лесом КамАЗ

Не реже раза в месяц Игорь Кузнецов тренируется на разрешение нештатных ситуаций в онлайн-тестах.

– Думать надо, когда заходишь в личный кабинет диспетчера и прокручиваешь ситуацию в теории, – уверен он.

Потому на практике, когда останавливал поезд и уводил с путей КамАЗ, Игорь не думал. Он сам был машина: чёткий, совершенный механизм.

КамАЗ застрял на переезде 818-й км, в посёлке городского типа Свеча (Кировская область), 23 февраля в 08:47. Было холодно, ниже -30.

– В 08:45 я пропустил чётный поезд и открыл переезд, – вспоминает Игорь. – Со стороны нечётного пути стоял КамАЗ с прицепом. В 08:46 он тронулся, заехал на переезд и на первом главном пути от мороза стал захлёбываться и заглох.

Игорь оценил обстановку моментально. Включил заградительную сигнализацию и по телефону сообщил о происшествии дежурному по станции. Бывший на подходе нечётный грузовой поезд успел остановиться в километре до переезда. Кузнецов бросился к водителю.

– Тот был зелёный от испуга. Успокоил его, и мы стали действовать, – вспоминает Игорь. – Повезло: с противоположной стороны переезда стоял другой КамАЗ. Взяли металлический трос, подцепились к нему и стали тащить. Неожиданно заглохшая машина завелась и смогла самостоятельно съехать с переезда. Всё произошло быстро. Задержки движения не допустили.

После этого Игорь отметил происшествие в журнале, написал рапорт в Госавтоинспекцию пгт Свеча и вернулся к основной работе по пропуску поездов. Ведь железная дорога делит Свечу пополам. Автодвижение здесь интенсивное, а поездное ещё интенсивнее – составы следуют с интервалом 5–10 минут.

Игорь Кузнецов работает на переезде уже пятый год. Это первое серьёзное происшествие в его практике.

Вечером он поведал о случившемся подруге Алесе. Девушка сказала, что Игорь всё сделал правильно и теперь она им гордится.

Оценило поступок дежурного и его непосредственное руководство.

– Действия дежурного по переезду считаю правильными, – сказал дорожный мастер Шарьинской дистанции пути Александр Гоголев. – Кузнецов – работник бдительный, ответственный.

Ходатайство о поощрении Игоря Кузнецова направлено в Северную дирекцию инфраструктуры. Хотя сам герой не считает, что совершил нечто выходящее за рамки его должностных обязанностей. Просто знает теорию и умеет применять её в деле. За хорошую работу в 2018 году Игорь уже был награждён Почётной грамотой начальника дистанции пути.

Автор: Елена Солондаева