Ночное происшествие Северная магистраль

Ночное происшествие

Тимур Новосельцев, начальник поезда

Начальник поезда Тимур Новосельцев и проводники Артём Ермолин и Елена Бадыкина, следовавшие в составе поездной бригады пассажирского поезда сообщением Архангельск – Котлас, обезвредили правонарушителя, напавшего с ножом на пассажира

Пассажирский поезд № 371 сообщением Архангельск – Котлас 17 декабря, около двух часов ночи, следовал по участку Няндома – Коноша. Большинство пассажиров крепко спали. Не до сна было только в общем вагоне № 7...

Начальник поезда Тимур Новосельцев находился в штабном вагоне, когда туда вбежал взволнованный проводник седьмого вагона Артём Ермолин:

– Пассажир с ножом напал на другого пассажира и ранил его! – сообщил он.

Не медля ни минуты, мужчины бросились на помощь.

– Через пару минут были на месте, – вспоминает Новосельцев. – Мужчина лет пятидесяти стоял с ножом в руке. Испуганные пассажиры, чьи места находились рядом с инициатором драки, перебрались подальше, в другой конец вагона.

Выяснять, что заставило севшего в Плесецке мужчину наброситься на попутчика, ехавшего из Архангельска в Котлас, времени не было. Быстро оценив ситуацию, Тимур Новосельцев не растерялся, приказал злоумышленнику бросить нож, а затем с помощью двух пассажиров связал его и изолировал.

Раненого прводники перенесли в служебное помещение и оказали ему первую медицинскую помощь – остановили кровотечение, перевязали.

Начальник поезда связался с ближайшей станцией Коноша и сообщил о происшествии.

Поезд Архангельск – Котлас в Коноше встретили представители правоохранительных органов и медики. Виновника передали сотрудникам транспортной полиции, а раненого доставили в центральную районную больницу. Поезд без задержки проследовал дальше. Пассажиры других вагонов мирно спали и даже не подозревали об инциденте.

По рассказам пассажиров, между попутчиками разгорелся конфликт, и зачинщик нанёс соседу удар ножом в грудь.

После выяснения всех обстоятельств группой дознания Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения лёгкого вреда здоровью. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Тимур Новосельцев на Северной магистрали работает тринадцать лет. Пришёл на дорогу в двадцать, начинал проводником, через два года был назначен начальником пассажирского поезда.

Большая часть жизни проходит в дороге. Маршруты меняются: Санкт-Петербург, Москва, Котлас, Архангельск, продолжительность рейсов тоже разная.

– Редко живу дома, – шутит Тимур.

То, что поездная бригада оперативно смогла справиться с преступником, своевременно помочь пострадавшему и обезопасить остальных пассажиров, героическим поступком начальник поезда не считает.

– В мои обязанности входит оперативное урегулирование любых проблем, которые возникают в пути. Сотрудники поездной бригады должны уметь оказать медицинскую помощь пассажиру, которому в дороге стало плохо, уладить любую конфликтную ситуацию, разрешить спорные вопросы, обеспечить порядок и спокойствие в поезде, – считает он. – Хотя 17 декабря запомнится надолго. Такое у меня впервые.

Зато правоохранительные органы по достоинству оценили работу начальника поезда и проводников, которые вели себя профессионально и уверенно, с риском для жизни.

Начальник Котласского линейного отдела МВД России на транспорте полковник полиции Валерий Коршиков вручил Тимуру Новосельцеву, Артёму Ермолину и Елене Бадыкиной Почётные грамоты управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу. Он поблагодарил железнодорожников за неравнодушие, смелость и достойную уважения гражданскую позицию. Благодаря их решимости и своевременно оказанной помощи человеку была спасена жизнь.

Автор: Мария Павлова