Принцип неслучайности Восточно-Сибирский путь

Принцип неслучайности

Денис Кузнецов, машинист-инструктор локомотивных бригад Иркутск-Сортировочного эксплуатационного локомотивного депо

По итогам 2020 года Денис Кузнецов во второй раз занесён на Доску почёта ВСЖД

В Восточно-Сибирской дирекции тяги его знают как человека ответственного и достойного, воспитавшего более пяти десятков профессиональных машинистов. За 20 лет работы на ВСЖД он проделал путь от помощника до инструктора, отвечающего за обучение локомотивных бригад в депо, хотя сам он утверждает, что большая часть его достижений – дело случая.

Трудовую деятельность Денис Викторович начал в июле 2001-го. Через три года был назначен машинистом, а в 2010-м ему была присвоена квалификация машиниста первого класса.

Но сегодня его знают не только как отличного машиниста, но и как замечательного педагога. В 2007 году он был назначен на должность машиниста-инструктора, а в 2016-м – машиниста-инструктора локомотивных бригад (по обучению).

– К тому, чтобы обучать других машинистов, я никогда не стремился. Просто так получилось: когда потребовался инструктор по обучению, других кандидатур не оказалось. Поэтому назначение воспринял скорее как долг, нежели как призвание. А уже потом втянулся в эту работу, осознал себя в ней. Да и она мне помогла восполнить некоторые пробелы в своих знаниях и понимании профессии машиниста, – признался Денис Кузнецов.

В период с 2016 года по 2019 год он принимал непосредственное участие в проведении курсов повышения квалификации машинистов-инструкторов: освещал вопросы новинок нормативной документации, обучения подчинённых работников локомотивных бригад, действий в нестандартных ситуациях, планирования работы машиниста-инструктора.

Трижды Денис Кузнецов принимал непосредственное участие в организации, проведении и оценке конкурсов «Лучший по профессии» среди машинистов, машинистов-инструкторов локомотивных бригад и техников по расшифровке параметров движения локомотивов. В прошлом году Кузнецов занимался аудитом удалённых станций Лена и Чара по вопросам обучения.

Свой большой передовой опыт и знания охотно передает молодым работникам. За свою трудовую деятельность подготовил к самостоятельной работе более 50 машинистов.

– Для меня главным результатом в работе наставника является то, что все мои подопечные продолжают трудиться в  нашем депо. Что за ними не числится никаких нарушений безопасности, – подчёркивает Денис Викторович.

По его словам, процесс обучения машиниста – дело очень индивидуальное. В нём важно определить, есть ли у человека желание трудиться. А в остальном всё зависит от способностей. Одним нужно несколько недель, другим – месяцы. Но с грамотным инструктором азы профессии усваиваются лучше.

Оценил работу Дениса Кузнецова и заместитель начальника Восточно-Сибирской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Георгий Балдаков:

– Вопросы безопасности движения поездов всегда в центре его внимания. Он обучает работников локомотивных бригад конструкции, работе схем, узлов и агрегатов локомотивов, порядку устранения неисправностей, используя при этом компьютерные программы, тренажеры и действующие локомотивы. Проводит обучение обслуживанию локомотива новой серии 3ЭС5К. При его участии осуществляется подготовка и оценка готовности помощников на должность машиниста локомотива, разрабатываются и усовершенствуются обучающие блоки отработки регламента переговоров локомотивных бригада и дежурных по стации.

За многолетний и безупречный труд, активное участие в жизни коллектива Денис Кузнецов неоднократно поощрялся руководством локомотивного депо. В 2013 году приказом президента ОАО «РЖД» был награждён Знаком «За безопасность движения», а в 2020-м ему было присвоено звание «Почетный работник Дирекции тяги». По итогам 2015 и 2020 годов приказами начальника ВСЖД Денис Викторович был занесён на Доску почета магистрали.
Автор: Александр Богачёв