Главная драгоценность Красноярский железнодорожник

Главная драгоценность

Александра Бобкова, собственный корреспондент филиала АО «Издательский дом Гудок» ‒ газеты «Красноярский железнодорожник»

Александра Бобкова награждена благодарственным письмом комитета дорпрофжела на Красноярской железной дороге за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и активное участие в работе первичной организации профсоюза

В юности Александра даже не думала о том, что когда-то станет журналистом. Сначала поступила на филологический факультет государственного университета. Затем окончила аграрный вуз.

– Это были 1990-е годы, когда повсеместно закрывались промышленные предприятия, научные учреждения, – вспоминает Александра. – А мама моя – агроном. Она убедила меня, что профессия у человека должна быть земная.

Получив соответствующее образование, Саша в течение шести лет работала по полученной профессии – агрономом в совхозе «Красноярский». Однако потом процветавшее земледельческое предприятие закрылось.

В 2001 году, увидев по телевизору объявление, Александра пришла стажироваться на краевое телевидение. Поработав ещё на двух местных телеканалах, уже опытным журналистом в 2005 году она пришла в «Красноярский железнодорожник» редактором отдела новостей. А через полтора года на шесть лет переехала в Екатеринбург. Работала заместителем, а потом и.о. начальника службы корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги.

Отличный специалист, сильный управленец и при этом заботливая многодетная мама. В повествовании мы опустили одну важную деталь: в период карьерного взлёта семья нашей героини тоже росла. И между дальнейшим покорением управленческих высот и детьми она сделала выбор в пользу семейных ценностей. 

Сотрудницы-мамы  нашей газеты не объявляли соревнования, но у некоторых трое и даже четверо детей. Но если бы соревнование по многодетности было объявлено, победила бы в нём, безусловно, наша Саша.

Сегодня Александра Бобкова – собственный корреспондент  «КЖ» в Абакане и счастливая мать пятерых детей.Старшие – 25-летний Никита и 20-летняя Анна, – уже вышли на самостоятельные жизненные маршруты. Никита живёт и работает в Москве, Анна – студентка в Красноярске. А под маминым тёплым «крылышком» растут девятилетний Лёва, четырёхлетняя Злата и младший Ванечка, которому всего два года.

– Это осознанный выбор – я всегда знала, что буду многодетной матерью, – говорит Александра. – Самая главная драгоценность – это семья, и чем она больше, тем богаче человек.

При всех хлопотах, которых хватает в большом семействе и занятости на работе, Саша успевает уделять внимание своему хобби. Оно у неё связано с первой профессией.

В Абакане её знают как коллекционера сенполий или узамбарских фиалок, которых в её квартире более тысячи. В этой домашней «оранжерее» расцветают самые редкие сорта. А ещё есть участок в 20 соток на берегу Енисея, где в тёплый сезон тоже всё наливается и зеленеет, всем на диво.
Автор: Роман Олексиевич