Душа редакции Красноярский железнодорожник

Душа редакции

Сергей Клевцов, дизайнер-верстальщик филиала АО «Издательский дом Гудок» ‒ газеты «Красноярский железнодорожник»

Именными часами председателя дорпрофжела на Красноярской железной дороге награждён дизайнер-верстальщик «КЖ» Сергей Клевцов

Лидер по стажу работы в редакции «Красноярского железнодорожника», Сергей является также и старейшим членом профсоюзной организации.

– В кармане у меня сегодня лежит единый электронный профсоюзный билет, а в домашнем архиве я храню ту самую профсоюзную книжечку, в которую когда-то наклеивали марки об уплате членских взносов, – рассказывает Сергей Клевцов.

Родился он в Мурманске, из которого с родителями в 1980 году переехал в Красноярск. Его мама – Татьяна Георгиевна  – устроилась телефонистом на железную дорогу и долгое время проработала на телефонно-телеграфной станции Красноярского территориального центра связи.

Связью заинтересовался и Сергей. После окончания школы пошёл в радиотехнический техникум, все учащиеся которого активно осваивали компьютеры. МС-1502 – так назывался его первый персональный компьютер. Затем пришло время IBM-совместимых персоналок, наступила эпоха Windows, и наш герой активно следовал за компьютерной эволюцией.

– Наша соседка Елена Болсуновская, с которой я потом долгое время работал в «КЖ», однажды в 1995 году привела меня в редакцию, чтобы я обучился компьютерной вёрстке и мог подменять штатного верстальщика, – вспоминает Сергей. – Так я и освоил новую профессию.

После службы в армии он устроился в редакцию одной из городских газет, а когда в 1998 году появилась вакансия, стал верстальщиком в «КЖ».

Он хорошо помнит те времена, когда компьютер был далеко не у каждого работника редакции. Самая сильная и современная машина стояла на вёрстке, и журналисты, приносившие набранные материалы на дискетах, отдавали их на копирование Сергею.

С тех пор произошла смена шести полноценных поколений компьютерной техники, но самый главный и мощный компьютер в редакции по-прежнему находится в кабинете верстальщика, ведь он работает с графикой.

Семью Сергея Клевцова можно с уверенностью назвать железнодорожной. Его жена Виктория давно работает в Красноярской дирекции связи, а живут супруги в самом исторически железнодорожном районе города – в Николаевской слободе.

Сергей Клевцов из тех людей, у которых есть потребность в постоянном саморазвитии. Семь лет назад он окончил юридический факультет одного из вузов. Полученные знания использует и в личных, и в общественных целях, поскольку является старостой своего квартала. А ещё много лет увлекается восточными единоборствами: каратэ, ушу, тайцзи.

На работе же у него другая неофициальная добровольная нагрузка – быть душой редакции. Добродушный и весёлый человек, он всегда найдёт слова утешения и не полезет в карман за дружеской шуткой.
Автор: Роман Кайгородов