Добрейшей души человек Волжская магистраль

Добрейшей души человек

Галина Стамикова, дежурная по станции Солдатка

Галина Стамикова была награждена знаком «30 лет безупречной работы на железнодорожном транспорте»

27 апреля дежурной по станции Солдатка Галине Стамиковой вручили знак «30 лет безупречной работы на железнодорожном транспорте». Награду железнодорожница получила прямо на работе. Для неё это стало сюрпризом.

Героиню для очередного выпуска рубрики «Доска почёта» я нашла совершенно случайно. Пост в социальной сети о награждении Галины Викторовны. А под ним – тёплые слова благодарности за труд. Ну как тут не откликнуться и не написать о таком человеке. Тем более что в числе поздравителей – бывший заместитель начальника ГЖД по Ижевскому территориальному управлению Александр Лапшин.

– О железной дороге я ничего не знала. В нашей семье никто там не работал. Да и жили мы в деревне. Какая там магистраль?  Папа был трактористом, мама –
телятницей. Я – обычная деревенская девчонка, – о себе Галина Викторовна рассказывать не привыкла. Да и громче слов о человеке говорят его поступки и дела. О том, что это скромный человек, скажет мне не один мой собеседник, у которых я пыталась узнать чуть больше о железнодорожнице. И от многих из них звучит благодарность в адрес Галины Викторовны за то, что была помощником на пути в профессию.

Начальник станции Чёрная Речка Александр Игошев пришёл на станцию Солдатка в 2009 году. Тогда Галина Викторовна трудилась там начальником. Александр Геннадьевич признаётся, что отзывчивее человека, чем Галина Викторовна, не встречал. Именно она была его учителем, наставником.

– Она показывала, как работать начальником станции, на что обращать внимание, какие болевые точки отслеживать. Её советы – спокойные и негромкие – всегда были по существу. А когда я в чём-то допускал ошибку – тихонько подсказывала, как её исправить, – в самой интонации моего собеседника слышна доброжелательность и уважение к этой замечательной женщине.  Впрочем, как и у нынешнего начальника станции Солдатка Артура Ахманова:

 – С Галиной Викторовной я работаю три года. Это исполнительный и добросовестный человек. В меру строгая. К ней всегда можно обратиться за помощью. Она сама работала начальником станции и знает, что к чему. И сегодня продолжает делиться своим опытом, которого у неё предостаточно. За три года, что я возглавляю коллектив станции, она обучила профессии дежурной по станции трёх человек. А сколько их было всего – трудно подсчитать. Шутка ли – 37 лет на железнодорожном транспорте. Кстати, у Галины Викторовны и сын работает на железной дороге. Трудится машинистом в локомотивном депо Красноуфимск.

Ну а где же ЧП, которые Галина Викторовна смогла предотвратить? Где героизм? А может быть, именно в том, что за почти 40 лет работы на магистрали в её работе и не было чрезвычайных ситуаций. С одной стороны, можно считать везением, что на её смены не приходилось никаких происшествий. А с другой стороны, именно безупречные действия дежурной по станции не оставляли лазейки для таких ситуаций.

Железнодорожная история Галины Викторовны началась в 1981 году. Вместе с подружкой она решила поступить в Красноуфимское техническое училище № 8. Выбрала специальность дежурного по станции. После окончания обучения устроилась на станцию Осыплянский. А когда отработала четыре года в этой должности, её назначили начальником. 23-летняя железнодорожница уверенно принялась за работу. Через одиннадцать лет её перевели дежурной по железнодорожной станции Солдатка. С 2004 года в течение шести лет она трудится здесь ДС.

– После того, как закрыли станцию Осыплянский, работала разъездной дежурной по участку Солдатка – Чёрная Речка. Потом начала трудиться в Солдатке. Здесь было посложнее. Пришлось осваивать работу с грузовыми составами. Но ничего. Справилась. Освоилась, – с улыбкой говорит Галина Викторовна. – На станцию приходили маневровые тепловозы, вагоны, погрузка и выгрузка были. А когда в посёлке закрыли воинскую часть, то и здесь грузовой работы не стало.

…Знак «30 лет безупречной работы на железнодорожном транспорте» Галине Стамиковой вручил заместитель начальника ГЖД по Ижевскому территориальному управлению Роман Городилов. И хотя все присутствующие на награждении были в масках, в глазах каждого читалось уважение и благодарность к этому замечательному специалисту.   

– Вчера награждали. Я об этом не знала. Начальник сказал, что будет приятный сюрприз. Зашла целая комиссия. И руководитель региона вручил мне знак, – рассказала Галина Викторовна. – Конечно, приятно. В чём секрет? Я люблю свою работу. Я уже на пенсии второй год. А уйти на отдых никак не могу. Работа не отпускает. Всё мне здесь нравится.
Автор: Вера Гараева