Молниеносный рывок Звезда

Молниеносный рывок

Адам Башкиев, стрелок стрелковой команды станции Грозный Терского отряда филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД

Адам Башкиев спас ребёнка от гибели под колёсами поезда

– Я даже предположить не мог, что этот случай вызовет такой резонанс. Ведь я сделал то, что должен был сделать, и никакого геройства не совершал, – говорит Адам Башкиев.

В тот момент, когда это произошло, Адам не думал, что всё могло закончиться трагически не только для подростка, но и для него самого. Признаётся, что, наверное, окончательно понял всю серьёзность ситуации, когда к нему на работу приехали родители мальчика. Мать со слезами на глазах благодарила молодого человека, а отец крепко пожал ему руку. 

В тот день, 2 апреля 2021 года, Адам заступил, как обычно, на дежурство для охраны железнодорожного моста через реку Сунжа, 6-й пост расположен на перегоне 2129-й км.

– Время уже было после полудня. Заметил, что на мост в сторону Грозного заходит грузовой поезд. Стал, как положено по инструкции, на специальную площадку, выделенную для стрелков, – вспоминает Адам.

И тут в его поле зрения попал мальчик лет 12-13. Он медленно шёл по путям к посту и совсем не замечал идущего сзади поезда. Ребёнок не только не видел грузовой, но и не слышал, как локомотивная бригада изо всех сил подавала ему сигналы в надежде, что он уйдёт с дороги. Никакой реакция школьник не проявлял.

– Ситуация становилась критической. Я по громкой связи стал кричать мальчику об опасности. Он не реагировал, я начал отчаянно размахивать руками – ребёнок не замечал этого. Знаете, передо мной до сих пор встаёт картина, как мальчишка с рюкзаком на плечах, сгорбившись, внимательно всматривается в телефон. А позже я узнал причину того, почему он нас не слышал – был в наушниках, – рассказывает Адам.

Стрелок понимал, что время уже пошло на секунды. От неминуемой гибели мальчика уже не могло спасти даже экстренное торможение поезда – слишком малым было расстояние между ним и многотонной махиной.

Конечно, стрелкам запрещено покидать пост, а ребёнок находился за периметром охраняемой территории. Но Адам видел только один выход – нарушить инструкцию и броситься со всех ног навстречу мальчику. Буквально в считанные мгновения он преодолел 150 м, которые на тот момент казались нескончаемыми, схватил за руку ребёнка, вытолкнул его на насыпь, и сам тут же упал рядом. А уже через секунду мимо них промчался поезд.

– Знаете, когда буквально в полутора метрах от тебя грохочут колёсные пары, становится не по себе. Мальчик лежал не шевелясь, в его глазах я увидел страх и растерянность от неожиданности, – рассказывает стрелок.

Когда опасность миновала, Башкиев срочно вызвал бригаду скорой помощи, сообщил о случившемся начальнику стрелковой команды станции Грозный Арби Мовсарову, был поставлен в известность и начальник Терского отряда ведомственной охраны Лечи Яхиханов.

Скорая помощь прибыла очень быстро. В ней, кроме врачей, находился психолог, готовый оказать моральную поддержку несовершеннолетнему. Психолог внимательно поговорила с ребёнком и выдала заключение, что помощь в этом направлении ему не требуется. А вот со стороны медиков она понадобилась, у подростка были небольшие ушибы, которые они и обработали. 

– Врачи разрешили мне передать ребёнка родителям. Чест­но говоря, когда я переступил порог их дома, они оторопели от случившегося. Я им рассказал ситуацию и настоятельно рекомендовал отцу и матери поговорить с мальчиком о правилах безопасного нахождения на объектах железнодорожного транспорта. Родители были, конечно, безмерно благодарны, что их сын жив, и приехали лично сказать спасибо Адаму Башкиеву, – рассказал Арби Мовсаров.

Как вообще мальчик мог оказаться на железнодорожном полотне? Железная дорога разделяет посёлок Войково и непосредственно город Грозный. К сожалению, местные жители проложили стихийную тропу рядом с забором, огораживающим охраняемую территорию, и, чтобы попасть на неё, идут по железнодорожным путям. Вот и мальчик, судя по всему, планировал выйти на эту дорожку.

Руководители стрелковой команды железнодорожной станции Грозный рассказали в коллективе об этом случае.

– Адаму Башкиеву пришлось нарушить инструкцию и покинуть охраняемый пост. Но иначе он не мог, ведь речь шла о жизни ребёнка. Мы поблагодарили Адама за его героический поступок. Он стал для нас примером выдержки и самообладания, не растерялся в сложной ситуации, поступил верно. К 100-летию со дня создания ведомственной (военизированной) охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, которое мы будем отмечать 9 декабря, мы намерены поощрить его, – подчеркнул Лечи Яхиханов. 

Руководство отряда отметило и хорошую физическую подготовку стрелка, что позволило ему быстро добежать до мальчика.

Как рассказал сам Адам, он увлекается спортом, регулярно бегает после работы на стадионе, расположенном в станице Старощедринская Шелковского района, где он и живёт. 

– Если бы вы вновь встретились с этим мальчиком, что бы сказали ему? – интересуюсь у Адама.

– Поговорили бы с ним по душам, как взрослые люди. Посоветовал бы парню быть внимательным, почитать правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, дорожить своей жизнью и не причинять боль родителям, – говорит Адам.

Вообще, он хорошо разбирается в проблемах подростков. В стрелковой команде станции Грозный Адам работает меньше года, пришёл сюда по совету друга. А до этого был социальным педагогом в Старощедринской школе. Помогал детям из разных социальных групп адаптироваться к школьной жизни, наладить общение в коллективе. Он знал своих учеников не только по их успеваемости или отношению к соблюдению закона, но и хорошо изучил их характеры, интересовался окружением, увлечениями.

Скромный, немногословный, он владеет целым рядом специальностей. Стрелок ведомственной охраны и социальный педагог, окончивший Чеченский государственный университет, ещё и профессиональный программист.

– В свободное время создаю сайты. Эта творческая работа мне очень нравится и позволяет не растерять своих навыков, ведь у меня всё же диплом программиста, – улыбнулся, прощаясь с нами, Адам Башкиев
Автор: Елена Трифилюк