Лайфхак счастливой жизни Красноярский железнодорожник

Лайфхак счастливой жизни

Надежда Коробкина, мойщица моторвагонного подвижного состава АО «Краспригород»

Добросовестный труд мойщицы моторвагонного подвижного состава компании «Краспригород» Надежды Коробкиной отмечен благодарственным письмом начальника Центра корпоративного управления пригородным комплексом ОАО «РЖД».

‒ Труд мойщиц подвижного состава нелёгок и механизировать его в части внутренней уборки пока ещё невозможно, ‒ рассказывает начальник участка по обслуживанию моторвагонного подвижного состава АО «Краспригород» Валерий Быков. – Это вёдра с водой, ёмкости с моющими средствами, инвентарь, который нужно заносить в поезда и переносить по составам. Надежда Коробкина – хороший работник, авторитетный наставник и просто добрый, отзывчивый человек. Её улыбка заряжает окружающих позитивной энергией.

С марта прошлого года у работников, отвечающих за уборку подвижного состава, появилась новая обязанность, связанная с эпидемиологической обстановкой – санитарная обработка поездов.

Когда в 2010 году в «Краспригороде» решили отказаться от услуг аутсорсинговой клининговой организации и создать более надёжный собственный штат мойщиков, Надежда первой написала заявление о смене работодателя.

‒ Когда я узнала, что «Краспригород» набирает в свой штат мойщиков, сказала коллегам: «Девочки, давайте переходить на работу с нормальными условиями», ‒ вспоминает Надежда. ‒ Я привыкла делать всё на совесть, а когда у тебя хорошие условия труда, работаешь веселее, быстрее, лучше.

Теперь мойщицы, согласно коллективному договору, вовремя получают заработную плату, обеспечены спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты на все времена года.

График работы устраивает. Кстати, на смену Надежда приезжает на электричке, поскольку живёт в Зеледеево.

Сейчас смена мойщиц убирает и обеззараживает до 12 поездов в день, тратя на каждый состав около двух часов.

Поскольку в мае, с началом дачного сезона, количество пригородных поездов и их составность будут увеличены, работы станет больше, но Надежда и её коллеги к этому готовы.

‒ Наше «боевое оружие» – моющие гели, щелочные и хлорсодержащие препараты, а также специальное средство для противоковидной обработки, ‒ рассказывает она. ‒ И, конечно, пара надёжных резиновых перчаток и песня, помогающая работе.

Семья у нашей героини железнодорожная, супруг Сергей работает бригадиром в Козульской дистанции пути. Дети уже выросли и живут отдельно. Надежда и Сергей помогают им с внуками.

Зимними вечерами женщина вяжет всей семье носки, свитера и варежки, а летом заботится об огороде. У Коробкиных небольшое подсобное хозяйство, собственные молоко и яйца.

‒ Главное, не бояться работы, любить её, трудиться с душой и будешь доволен, ‒ делится лайфхаком счастливой жизни Надежда.
Автор: Роман Кайгородов