Пожарный случай Московский железнодорожник

Пожарный случай

Анастасия Малявина, дежурный по железнодорожной станции Сборная-Угольная

Дежурный по станции Сборная-Угольная Анастасия Малявина предотвратила пожар на посту электрической централизации

В конце февраля приказом начальника Московской дороги Михаила Глазкова дежурный по железнодорожной станции Сборная-Угольная Анастасия Малявина была удостоена Почётной грамоты за подписью руководителя магистрали и председателя дорпрофжела на МЖД Дмитрия Шулянского – за добросовестный труд, проявленные бдительность и находчивость в чрезвычайной ситуации, которая могла привести к тяжёлым последствиям.

О том, что случилось в тот зимний день, 2 января, «МоЖ» рассказала сама Анастасия. «Я работала в дневную смену. Помню, на дворе стоял трескучий мороз, и на посту ЭЦ тоже было прохладно, поэтому все двери были закрыты, – вспоминает она. – Смена уже подходила к концу, я осталась в здании одна. И вдруг краем уха услышала какбудто шипение. Прислушалась – точно шипит. Встала из-за пульта, пошла посмотреть, в чём дело. Открыла дверь в коридор, а там стена дыма...»

Анастасия сориентировалась быстро. «В голове сразу всплыла инструкция – последовательность действий в случае нештатных ситуаций, сформировался чёткий алгоритм действий», – продолжает собеседница.

По запаху Анастасия поняла, что задымление связано с плавлением изоляции электрической проводки. Бросилась в соседнее помещение, где практически на ощупь нашла тумблер и отключила электропитание на посту. Шипение прекратилось. Открывая окна и двери для проветривания, она параллельно звонила в МЧС, начальнику станции Сборная-Угольная, поездному диспетчеру, энергетикам, эсцебистам.

«Буквально через пять минут ко мне на помощь прибежал дежурный электромонтёр с Узловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, – продолжает Анастасия. – А ещё через пару минут на посту ЭЦ был и дежурный монтёр Тульской дистанции электроснабжения».

Они определили причину задымления. Виной всему стало короткое замыкание электропроводки, которое могло привести к возгоранию диспетчерского поста. А вскоре подъехали и пожарные МЧС. Но опасность уже миновала. Примерно полчаса ушло на то, чтобы полностью восстановить работу диспетчерского поста ЭЦ на железнодорожной станции Сборная-Угольная.

«В 19.03 мне подали электропитание на пульт, – говорит Анастасия Малявина. – В 19.08 с соседней станции Бобрик-Донской отправился пригородный дизельный поезд. Соответственно я его приняла в 19.17 и отправила дальше – по расписанию. Сбоя графика движения поездов удалось избежать».

Наша героиня работает на станции всего два года, но уже снискала авторитет среди руководства и коллег. «Грамотный, ответственный и исполнительный работник, – говорит о ней начальник железнодорожной станции Сборная-Угольная Сергей Шиблев. – Неудивительно, что не растерялась в нештатной ситуации. Сработала оперативно и всё сделала правильно. Если бы не её собранность и профессионализм, неизвестно, что могло бы случиться на посту ЭЦ».

Свой профессионализм Анастасия нарабатывала в течение десятка лет. До Сборной-Угольной трудилась на небольших станциях Маклец и Дедилово в Тульском регионе МЖД.

Анастасия – уроженка города Узловая Тульской области. Здесь же окончила школу и поступила в техникум железнодорожного транспорта. «Мне мама посоветовала идти работать на железную дорогу. Сказала: «Там не пропадёшь». И я маму послушала и пошла учиться в железнодорожный техникум. Да и образование там бесплатное, а для нашей семьи с небольшим доходом это был большой плюс. Ну а теперь я своей маме не устаю говорить спасибо за то, что направила меня по верному пути», – улыбается героиня.

В 2009 году после окончания техникума Анастасия устроилась работать оператором поста централизации станции Маклец. Здесь же встретила своего будущего мужа Алексея, он тогда работал помощником машиниста тепловоза. Из Узловой до станции Маклец дорога не близкая: сначала автобус, потом электричка. Настя выходила из дома в четыре утра, чтобы успеть к началу трудового дня. Но желание работать движенцем в соответствии со своим дипломом заставляло не замечать этих неудобств. А через два года сбылась её мечта – она перевелась и стала работать дежурным по железнодорожной станции Дедилово. «Дежурный по станции – это моя работа. Это интересно, хоть и ответственно», – уверена Анастасия.

Дедилово – небольшая промежуточная станция 5-го класса. На ней немного маневровой работы. В основном это пропуск пригородных и пассажирских поездов. Но, как говорит Анастасия, именно там она приобрела бесценный первый опыт работы дежурного по станции.

Во время работы на станции Дедилово в жизни нашей героини произошло три важных для неё события. Первое – Алексей сделал Анастасии предложение, и они поженились. Второе – она стала мамой, в семье двое детей – Егор и Полина. И наконец, в 2015 году Анастасия Малявина получила диплом о высшем образовании, окончив РОАТ МИИТ по специальности «организация движения и управление транспортом».

Два года назад она перевелась на станцию Сборная-Угольная, где и трудится до сих пор. «Для меня раскрылся совершенно другой уровень работы, – говорит Анастасия. – Это грузовая станция 2-го класса, много подъездных путей. Большой объём погрузки, соответственно много маневровой работы. Коллеги помогли освоиться, спасибо им огромное. Чуть больше месяца натаскивали опытные наставники – дежурный по станции Наталья Кудинкина и начальник Сергей Шиблев».

На новом месте работы первое время Анастасии было непросто: много предстояло осваивать впервые, познавать тонкости и нюансы. Но её тяга к знаниям, желание расти и двигаться вперёд снимали все ограничения и препятствия на пути.

«Я всегда любила и продолжаю любить учиться, – поделилась собеседница. – А железная дорога – это такая школа жизни, в ней ты не только постигаешь своё ремесло. Здесь я научилась быть ответственной, внимательной, работать в коллективе. Дорога постоянно заставляет тебя думать, двигаться, развиваться, узнавать новое – и это здорово». 
Автор: Валерий Павлов