Медальон за профессионализм Красноярский железнодорожник

Медальон за профессионализм

Владимир Алексеев, студент третьего курса Красноярского многопрофильного техникума имени В.П. Астафьева

Владимир Алексеев стал призёром Всероссийского этапа соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Управление локомотивом»и получил медальон «За профессионализм».

Соревнования проходили в Москве, организатором выступил Колледж железнодорожного и городского транспорта столицы.

Владимир Алексеев защищал честь Красноярского края, выступая в возрастной категории от 16 до 22 лет.

Всего в компетенции «Управление локомотивом» соревновались 30 участников из 22 регионов России. Испытание состояло из пяти модулей, включающих управление грузовым составом и пассажирским поездом, проверку тормозной системы, знание ПТЭ, автосцепки, оказание первой медицинской помощи.

Владимир учится на машиниста локомотива и в его зачётке из оценок – только «отлично».

– Целеустремлённый, активный, умный юноша, который сразу поставил задачу победить и добился результата, получив по итогам соревнований медальон «За профессионализм». Он не стал чемпионом, но набрал большое количество баллов и выступил очень достойно, – говорит мастер производственного обучения техникума Владимир Гусевский, который сопровождал студента на соревнованиях.

Свой вклад в достижение внёс коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения техникума, которые занимались подготовкой участника. В этой опытной команде – Михаил Харламов, Валерий Бархатов, Андрей Михеев и сам Владимир Гусевский. Отдельную благодарность за помощь Владимир выразил преподавателю Красноярского учебного центра профессиональных квалификаций Ивану Петрову.

В этом году соревнования «Молодые профессионалы» проходили в очном формате.

– Организация была прекрасная. Это абсолютно прозрачный конкурс, и не удивительно, что все участники остались довольны, получили серьёзный опыт, – добавил Владимир Гусевский.

Поделился впечатлениями и его успешно выступивший ученик:

– Я очень рад, что представлял наш регион в этом престижном конкурсе, было интересно и волнительно. Спасибо моим преподавателям, которые занимались со мной, готовили к соревнованиям, это наш общий высокий результат. Это было полезно: я проверил свои силы, поверил в свои возможности, и в то же время понял, над чем нужно поработать, познакомился и подружился с коллегами. Это было увлекательно.

Автор: Нина Зуева