Предначертанный путь Уральская магистраль

Предначертанный путь

Ольга Шагиева, инженер I категории станции Первоуральск

Ольга Шагиева стала лучшим уполномоченным по охране труда Свердловской магистрали



Железнодорожная тематика присутствует в её жизни с детства. В то время как принять участие в отраслевом творческом состязании ей предложили впервые. Согласилась неожиданно для самой себя, потому что по натуре она человек совсем не азартный. Когда объявили, что стала лидером в индивидуальном зачёте, растрогалась до слёз.

Инженер I категории станции Первоуральск Ольга Шагиева признаётся, что победа в конкурсе среди уполномоченных по охране труда (УЛОТ) Свердловской магистрали, состоявшемся 28 апреля, была желанной. Поздравления от коллег, друзей, родных и совсем незнакомых людей – приятными, как и возникшее вслед за ними чувство гордости. Ради этого стоило пройти три этапа масштабного соревнования, в рамках которого полсотни специалистов (по 10 от каждого региона СвЖД) проверяли свою квалификацию. Индивидуальное тестирование состояло из 20 вопросов, на которые нужно было ответить за 15 минут. Здесь пригодились как теоретические знания, так и практический опыт. Однако одинаково успешно и то и другое продемонстрировали сразу трое участников. Им дали ещё семь с половиной минут на два десятка новых заданий. Ольга справилась с 17 и стала безоговорочным лидером.

Второй и третий этапы были групповыми. Будущая победительница в личном зачёте выступала в составе команды Екатеринбургского региона, которая тоже оказалась на высоте. Сначала её участники совместными усилиями обнаружили на предложенных организаторами картинках наибольшее количество нарушений в области охраны труда. А после закрепили успех в заключительном этапе под названием «Брейн-ринг», где важнейшую роль сыграла скорость подготовки выступления по заданной жюри теме. Так что триумф индивидуальный умножился коллективным.

– Участие в отраслевом соревновании меня воодушевило, – говорит лучший УЛОТ. – Понимаю, что есть к чему стремиться, и готова к новым свершениям.

Выбор Ольги Шагиевой, в девичестве Яриной, был предопределён – можно сказать, даже предначертан. Отец Виктор Александрович работал машинистом тепловоза сначала на станции Кузино, затем на первоуральском заводе по производству труб. Мама Надежда Михайловна – 11 лет дежурной стрелочного поста. Неизбежные разговоры о делах на работе в родительском доме упали на благодатную почву детского любопытства. Поэтому, когда в 2001 году средняя из трёх дочерей с отличием окончила Уральский железнодорожный лицей по специальности «организация перевозок и управления», супруги Ярины особенно не удивились. Как и тому, что, не откладывая дальнейшую учёбу в долгий ящик, в 2002-м она поступила в УрГУПС по сути на то же направление. У неё и по сей день девиз – не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Получая высшее образование заочно, Ольга с упоением начала применять теорию на практике. Сначала сигналистом, потом оператором, а чуть позже и дежурной по станции Екатеринбург-Сортировочный. Трудилась с интересом, поступательно повышая квалификацию. С 2015 года она – технолог II категории станции Первоуральск, а с 2017 года занимает ту должность, в которой теперь по части безопасности труда признана лучшей.

Её муж Алексей тоже железнодорожник – поездной диспетчер. В семье Шагиевых трое детей. Старшая дочь Елизавета – студентка первого курса Ревдинского педагогического колледжа. Собирается посвятить себя коррекционной педагогике в начальном образовании. Младшей, первокласснице Екатерине, восемь лет. Она любит рисовать и с удовольствием занимается в художественной школе. Сын, 12-летний Александр, учится в пятом классе и радует родителей хорошими отметками.

Победу мамы и жены семья восприняла с восторгом. Дополнительным поводом для радости стал подарочный сертификат на двоих на семейную путёвку на Черноморское побережье России, которую Ольге за 1-е место в конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда – 2021» вручил от имени отраслевого профсоюза первый заместитель председателя дорпрофжела на СвЖД Игорь Южаков. Начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Аркадий Деордиев, тоже член жюри отраслевого состязания, присоединился к поздравлениям. Кстати, перед началом соревнований во время своего выступления он особо подчеркнул важнейшую роль УЛОТ в деле предотвращения несчастных случаев.

Кто именно поедет по этой путёвке, семья пока не решила. Но, как говорит сама Ольга Шагиева:

– Будем искать возможности, чтобы отдохнуть всем вместе, впятером.

Автор: Альфинур Сабирова