«Железнодорожники, как большая дружная семья» Вперёд

«Железнодорожники, как большая дружная семья»

Ирина Польшакова, начальник станции Анна

Ирина Польшакова награждена именными часами начальника Юго-Восточной магистрали



Так отмечен добросовестный инициативный труд на железнодорожном транспорте и большой личный вклад начальника станции Анна в выполнение производственных заданий с учётом проверки готовности объектов инфраструктуры к летним пассажирским перевозкам.

Встречаясь с героями публикаций, работниками небольших железнодорожных станций 4, 5 классов, убеждаешься, насколько ответственно и с душой трудовые коллективы относятся к своим служебным обязанностям. Эти станции чаще напоминают ухоженные усадьбочки, в которых хозяева всегда готовы радушно принять гостей. Не стала исключением и нынешняя встреча.

– Несмотря на то что я местная, – говорит Ирина Польшакова,– никто в нашей семье до меня на железной дороге не работал. Я первая. Честно признаюсь, мне всегда нравилась стальная магистраль. После окончания школы недолго размышляла, куда поступить и какую специальность получить. Помогла мне окончательно решиться моя знакомая, ставшая впоследствии коллегой, Валентина Волгина. Мы встретились в Воронеже. Она училась на последнем курсе техникума железнодорожного транспорта. Спросила о планах и, узнав, что я хотела бы работать на железной дороге, привела меня в приёмную комиссию. Я сдала документы, по результатам собеседования и на основании конкурса аттестатов была зачислена без экзамена. Вот уже 33 года моя жизнь неразрывно связана с железной дорогой.

Под началом Ирины трудится дружный коллектив, в основном, молодёжь. Все друг с другом ладят. Подчинённые говорят, что энергичности начальника станции можно позавидовать.

Ненормированный график работы, редкие выходные не отражаются ни на настроении, ни на характере Ирины. Она всегда добродушна, улыбчива, готова поддержать и помочь.

– Мы – лицо российских железных дорог, – говорит она своим подопечным. – По тому, как мы обслуживаем наших клиентов, как с ними разговариваем, люди делают вывод обо всей сети РЖД. Не забывайте об этом никогда.

В коллективе её понимают, слушают. Решаются все вопросы сообща, молодые сотрудники постоянно обучаются, повышают квалификацию. Стараются стать высокопрофессиональными специалистами и мастерами своего дела. Быть может поэтому, работая без штурмовщины, коллектив погрузил в прошлом году около 1 тыс. вагонов, выгрузил – порядка 500.

– Наша станция 4 класса, во многом её деятельность можно назвать сезонной, – пояснила Ирина Польшакова. – Активность наших заказчиков начинается с сентября. Грузим зерно, подсолнечник, подсолнечное масло и шрот. Выгружаем удобрения, дизельное топливо, бензин, щебень. Свою работу строим так, чтобы все и всегда оставались довольными. Но, безусловно, основное правило нашей работы – это организация безопасности движения поездов, соблюдение всех утверждённых нормативов и правил перевозки. Это у нас получается. Железнодорожники, как большая единая и дружная семья. Нужен мне совет – всегда могу обратиться к коллегам с соседней станции, мне помогают и словом и делом. Так было всегда. Даже в случае с поступлением в техникум. Я ведь потом пришла работать после техникума на станцию Анна, где работала дежурным по станции Валентина Волгина. Она стала моим первым наставником, многому обучила. Мы долго работали вместе. После 35 лет её работы я проводила Валентину на пенсию. Многое из того, чему она меня научила, передаю своим молодым коллегам. Награде я очень рада и признательна нашему руководству за высокую оценку моей работы. Такое внимание вдохновляет и помогает. Когда чувствуешь заботу о себе, хочется приносить пользу и трудиться ещё лучше.

Автор: Виталий Сочкан